День Алтайского государственного университета в Бийском лицее-интернате

15 марта 2016 УРАиСТВ

10 марта 2016 года состоялось профориентационное мероприятие «День Алтайского государственного университета в Бийском лицее-интернате». Для учащихся 9–11 классов были организованы и проведены встречи с ведущими учеными университета.

Р.М. Утемесов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, рассказал учащимся о применении физики и информационных технологий в медицине, а С.А. Безносюк, заведующий кафедрой физической и коллоидной химии, – о развитии  химических технологий на «стыке» фемтохимии и аттофизики. Большой интерес у школьников вызвали лекции Ю.А. Алябышевой, доцента кафедры информатики, на тему «Об информатике серьезно и с юмором» и С.В. Лепешкиной, доцента кафедры финансов и кредита, по теме «Финансовая грамотность».

Для учащихся гуманитарных профилей была проведена лекция «Избирательные системы» (Д.А. Казанцев, преподаватель кафедры политологии факультета массовых коммуникаций) и мастер-класс «Межкультурные коммуникации» (И.В. Пьянзина, старший преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета).

Студенты факультета математики и информационных технологий для учащихся 5–6 классов провели игру «Математическая карусель», а для учащихся 7–10-х классов – мастер-классы по решению олимпиадных задач.

Е.В. Журавлев, доцент кафедры алгебры и математической логики, Р.М. Утемесов, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, М.А. Широкова, профессор кафедры политологии, провели для выпускников лицея мастер-классы по подготовке к ЕГЭ по математике, физике и обществознанию.

Общую информацию о направлениях подготовки в университете, об олимпиадном движении, бонусной системе для талантливых абитуриентов представили учащимся Л.М. Григорьева, заместитель начальника УРАиСТВ, и Н.Н. Полуэктова, специалист по УМР УРАиСТВ.

Учителя и школьники лицея выразили благодарность за предоставленную возможность пообщаться с преподавателями и студентами университета и за широкий спектр предоставленной информации.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0