В АлтГУ во второй раз отметят праздник «Новруз»

16 марта 2016 Пресс-центр ГФ
Текст: Сухбатулло Амиров, магистрант 953М группы ГФ
«Новруз» в переводе с таджикского языка ‒ «новый день». Так называется праздник весны, первый день Нового года, день весеннего равноденствия, самый известный из  праздников персов – иранцев, таджиков и афганцев. Основные дни праздника приходятся на 21 и 22 марта.

В каждой стране и в различных регионах население отмечает этот день по-разному.

В Таджикистане Новруз празднуют с 21 по 24 марта. В дни празднования устраивают различные мероприятия. В духе народных традиций проводятся конные скачки, борьба силачей и другие спортивные игры.

У этого праздника более, чем шеститысячелетняя история. Многие таджикские, персидские писатели и мыслители, такие как Абуали ибн Сина, Абурайхани Беруни, Омар Хайям, Хафиз Шерази  упоминали об этом празднике в своих трудах.

Подробная информация о празднике содержится в книге Омара Хайяма «Наврузнома» («Книга о Наврузе»). Хайям создавал данную книгу из чувства высокого патриотизма к своему народу, его древним обычаям, обрядам и празднествам. В ней с огромным уважением описывались церемониалы, сопровождающие праздник. Он писал: «При наступлении Новруза определенные церемонии совершались не только в народной среде, но и в царском дворце».

Большое внимание уделяется подготовке праздничного стола. Символом Новруза и нового года является праздничное блюдо – сумалак.

Как готовится сумалак? Приблизительно за неделю до праздника в посуде с неглубоким дном (это может быть тарелка) замачивают зерна пшеницы. К празднику зерна пшеницы проращиваются. Считается, что чем длиннее ростки проросшего зерна, тем больше и лучше будет урожай в новом году. Проросшие зерна толкут в металлической ступе, кладут в казан, заливают водой, добавляют муку и варят 10–12 часов, при этом все время помешивают. Блюдо получается очень сладким, хотя сахар туда вообще не добавляют. Сумалак должен быть готов до восхода солнца в основной день праздника. Во время приготовления сумалака женщины и дети поют праздничные песни, читают стихи. Сумалак – это не простое праздничное блюдо, это нечто святое. Поэтому перед его приготовлением ведущий повар читает суру (молитву) «Ихлос» («Искренность») из Корана. Сумалак раздают всем соседям, родственникам, близким, друзьям.

30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлен как Международный день Новруз.

В Алтайском государственном университете данный праздник в марте 2016 года будут отмечать во второй раз. Организаторы и участники объединения «АИСТ» при поддержке Лиги студентов АлтГУ, а также таджикской, киргизской и казахской диаспоры подготовят праздничную программу, посвященную празднованию Новруза. Приглашаем всех желающих принять участие в этом международном мероприятии. Прикоснитесь к азиатским традициям этого светлого праздника. Пусть весна вместе с праздником благополучия войдет и в ваш дом!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0