Первый курс посвящен в биологи

17 марта 2016 Биологический факультет
Фото: Илья Мамонтов, Татьяна Антоненко

Середина недели для студентов биологического факультета Алтайского государственного университета выдалась очень насыщенной. 16 марта прошло посвящение первокурсников в студенты.

В этом году темой посвящения стала любимая сказка-загадка многих поколений «Алиса в стране чудес». Студентам первого курса нужно было пройти несколько станций. Студенты-зоологии представляли станцию «Мудрая гусеница», физиологи – «Кролик с часами», ботаники – «Сад роз королевы карт», биохимики – «Братья Трулляля и Траляля», экологи – «Застолье шляпника, мартовского зайца и мышки Сони», биотехнологи – «Приготовление "съешьменявыпейменя"», станцией экоклуба была «Поляна говорящих цветов».

Марина Михайловна Силантьева, декан биологического факультета:

«В день посвящения наши студенты путешествовали по стране чудес. Книга Льюиса Кэррола была прочитана глазами биолога. Старшие курсы подготовили задания, которые требовали от юных студентов-биологов и экологов знания основ биологии. Например, Шляпочник предлагал составить пищевые цепи, а гусеница задавала каверзные биологические задачи, Алиса то вырастала, то уменьшалась, а студенты-первокурсники должны были составить правильную формулу сахаров. Мероприятие понравилось всем – и организаторам, и участникам».

Валерия Заритовская, студентка 1 курса:

«Сегодня у нас прошло посвящение. Было очень весело, и мы получили много положительных эмоций. Каждое испытание было интересно по-своему. Все группы ответственно подошли к этому мероприятию и справились отлично. Мы узнали много новых людей: кто учится на нашем факультете, какие они все интересные. Очень приятно, что к первокурсникам так хорошо все относятся. Спасибо большое всем организаторам и преподавателям, которые сказали нам приятные слова! Теперь я знаю, что на нашем факультете учатся не только умные и хорошие, а также еще и артистичные парни и девушки!»

Екатерина Кайдас, студентка 1 курса:

«Посвящение, на мой взгляд, прошло безупречно! Все ребята получили массу удовольствия и море эмоций! Было очень приятно видеть преподавателей, декана и старшекурсников. Были очень интересные и увлекательные задания».

Вакуленко Полина, студентка 3 курса, культорг БФ:

«Вот уже второй год делаю посвящение для первокурсников нашего факультета и остаюсь очень довольна. Ведь процесс подготовки – это возможность работать творчески в коллективе и с коллективом! А проведение самого мероприятия оставляет миллион эмоций и впечатлений, особенно приятно видеть довольные лица наших первокурсников. Ведь наша задача – показать не только что изучают на факультете, но и насколько это интересно».

Ксения Бородовская, студентка 1 курса:

«Посвящение было великолепным! Особенно – задумка. Ведь "Алиса в стране Чудес" – моя любимая книга. Все персонажи были очень веселыми и добрыми. Я получила массу положительных эмоций! Спасибо всем за это!».

Светлана Круглова, студентка 1 курса:

«Очень понравилось, было интересно. Ребятам старших курсов и преподавателям огромное спасибо за такую идею и увлекательное путешествие в страну знаний».

Медведева Юлия, студентка 4 курса:

«Мы наконец-то переняли эстафету проведения посвящения. Персонаж достался нам один – Мудрая гусеница, а зоологов много. Пришлось выкручиваться. В итоге это немного трансформировалось в некое королевство: у нас были пажи, придворные и фавориты Гусеницы. Первый курс выступал в роли гостей. С ними Гусеница беседовала. Не всегда студенты ловили волну и отвечали то, что хотела услышать Гусеница. Но в конечном итоге каждый уходил с медалью».

Виолетта Панасенко, студентка 1 курса:

«Мне было интересно и весело. Ребята со всех кафедр подошли очень ответственно к данному мероприятию, справились достойно со своей задачей, за что им большое спасибо. Порадовали и теплые слова наших любимых преподавателей. Отличный вечер с замечательными людьми!»

Мирошниченко Иван, студент 4 курса:

«Впечатление о первокурсниках сложилось только положительное. Ребята очень быстро справились со всеми предложенными заданиями. Хочу пожелать, чтобы они и дальше были такими же дружными и учеба для них была легкой и радостной!»

Федкевич Катерина, студентка 2 курса, председатель экоклуба «Под открытым небом»:

«Первый раз участвовала в посвящении и не могла даже себе представить, что это настолько интересно и забавно. Ребята первого курса очень порадовали своей сообразительностью и смекалкой. На нашей станции "Поляна говорящих цветов" первокурсники проявили свою фантазию на 100% и очень порадовали нас. Домашнее задание ребят было очень живым и зажигательным. Даже на время захотелось вновь побывать на первом курсе и пройти все заново».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0