Аспирантка ИФ Ксения Тишкина стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады

21 марта 2016 Исторический факультет
29 февраля на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся региональный этап второй Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов.

Мероприятие было организовано региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке органов исполнительной власти Алтайского края и учреждений высшего профессионального образования в рамках реализации совместного проекта ООО «Деловая Россия» и Российского исторического общества (РИО) под названием «История российского предпринимательства».

Задачи проведения олимпиады – сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личный вклад в развитие российского государства, развитие интереса студентов к истории предпринимательства, содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя, формирование патриотического отношения к Родине у молодого поколения, популяризация выдающихся результатов деятельности отечественных предпринимателей в России и раскрытие их роли в истории страны, вовлечение молодежи в составление «новой летописи» российского предпринимательства.

Победитель регионального этапа получал право представлять Алтайский край на всероссийском этапе олимпиады, который пройдет в марте 2016 года на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В олимпиаде приняли участие более 70 студентов и аспирантов из Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Алтайского государственного педагогического университета.

За три часа, отведенные на олимпиадный марафон, участникам предстояло ответить на 60 вопросов, дать определения терминов, установить авторов высказываний, назвать имена предпринимателей и меценатов и написать сочинение-эссе о роли предпринимателей, благотворительности, меценатстве. Максимальное количество балов, которое мог набрать участник, составляло 115.

Членами жюри от АлтГУ были д.и.н., профессор кафедры отечественной истории В.А. Скубневский и д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Ю.М. Гончаров.

16 марта в конференц-зале Алтайского государственного аграрного университета состоялось чествование победителей. Аспирант 2 года обучения  Ксения Алексеевна Тишкина с 96 балами заняла II место в номинации «Аспирантура». Она была награждена дипломом и ценным призом.

Первая Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства состоялась в 2015 году. Ее региональный этап прошел в 40 субъектах РФ, его организаторами выступили региональные отделения «Деловой России» совместно с вузами и органами исполнительной власти. В региональном этапе приняли участие более 2 тысяч студентов и аспирантов из 50 российских вузов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0