«Новруз»: дружба народов в АлтГУ

21 марта 2016 Юлия Панова, пресс-центр факультета социологии

В этом году 17–18 марта Алтайский государственный университет во второй раз отметил праздник «Новруз» – праздник Нового года, весны и весеннего равноденствия у персидских и тюркских народов.

Наш университет в эти дни посетили различные народы, с которыми мы находимся в дружеских отношениях. Все гости приняли активное участие в огромном количестве мероприятий, проводившихся в рамках празднования Новруза. Был и межнациональный молодежный спортивный праздник, и фестиваль традиционных кухонь народов Центральной Азии с дегустацией блюд и напитков, и фотовыставка «Новруз–2015», и II студенческий конгресс народов Центральной Азии. Программа была очень насыщенная и интересная.

С самого открытия Новруза чувствовалась сплоченность и заинтересованность в общении между различными национальностями, все проходило легко и непринужденно. На фестивале традиционных кухонь можно было попробовать множество вкуснейших национальных блюд: конфеты из Казахстана, лепешки из Киргизии, русские блины, вкуснейший плов, самсу и много чего еще.

«На этом мероприятии я смогла узнать много нового о традициях и обычаях разных народов, попробовала различные национальные вкусности. И самое главное – познакомилась с очень интересными ребятами! Надеюсь, что наше общение продолжится и вне праздника. В общем, я осталась довольна! Больше бы таких вот совместных мероприятий и межкультурного общения!» – говорит Екатерина Бабушкина, глава факультета социологии.

Факультет социологии не остался в стороне. Студенты лучшей группы АлтГУ 1022 выступили на праздничном концерте с уже знакомыми многим номерами «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» и «Гимн демократической молодежи». Благодарим активистов факультета за помощь в организации и участие в таком широкоформатном мероприятии. Надеемся, что этот праздник станет традиционным для нашего университета!

С 30 сентября 2009 года Новруз был включен ЮНЕСКО в «Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества».
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0