День Алтайского государственного университета в Кемеровской области

22 марта 2016 УРАиСТВ

Управлением по работе с абитуриентами и содействия трудоустройства выпускников проведены «Дни Алтайского государственного университета» на базе представительских центров АлтГУ в Кемеровской области.

В октябре 2015 года были подписаны договоры о сотрудничестве с двумя ведущими общеобразовательными организациями Кемеровской области – МБОУ «Лицей №20» г. Междуреченска и МБОУ «Лицей №57» г. Прокопьевска. Были согласованы планы совместной работы. С целью их реализации 17 и 18 марта сотрудники университета осуществили профориентационный выезд и провели «Дни АлтГУ» в двух лицеях.

17 марта в лицее №57 г. Прокопьевска для 140 учащихся 10–11 классов О.Г. Елясова, заместитель начальника УРАиСТВ, представила информацию об университете, его достижениях, мероприятиях, проводимых на площадках университета, направлениях подготовки и правилах приема, об олимпиадном движении, бонусной системе для талантливых абитуриентов. О.М. Любимова, к.психол.н., декан ФПиП, рассказала о преимуществах обучения в АлтГУ, о широких возможностях, предоставляемых студентам, о научно-исследовательских программах и проектах.

С учащимися физико-математического профиля и профиля «математика–информатика» встретились Ю.А. Алябышева, к.п.н., доцент кафедры информатики, Д.И. Попов, старший преподаватель кафедры прикладной информатики в экономике, государственном и муниципальном управлении МИЭМИС, А.В. Багринцев, старший лаборант кафедры прикладной физики, электроники и информационной безопасности ФТФ. С учащимися естественнонаучного профиля работали А.В. Мацюра, д.б.н., профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии БФ, и Б.П. Шипунов, к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии ХФ.

18 марта в г. Междуреченске «День АлтГУ» прошел в две смены. В нем приняли участие учащиеся 8–11 классов, всего около 400 человек. После общей части с учащимися профильных и предпрофильных классов провели встречи преподаватели факультетов и МИЭМИС. Л.А. Брагина, старший преподаватель кафедры теории искусств и культурологии, рассказала о своем факультете учащимся социально-гуманитарного профиля. С классами физико-математического профиля и профилей «информатика–математика», «экономика–математика» работали представители ФТФ, МИЭМИС, ФМиИТ, с учащимися химико-биологического – представители ХФ и БФ.

Встречи сопровождались презентациями, а начинались они с нашего замечательного гимна. Учителя и учащиеся поблагодарили за предоставленную информацию. С руководителями лицеев проведены переговоры и намечены планы на будущее, в частности, интерес вызвали проводимые университетом каникулярные профильные смены (школы).

В  рамках профориентационной поездки поведены встречи с руководством и студентами учреждений СПО – Междуреченского горностроительного техникума, Прокопьевского промышленно-экономического техникума, Прокопьевского горнотехнического техникума им. В.П. Романова, Прокопьевского колледжа искусств.

В лицеи и учреждения СПО переданы информационные материалы приемной комиссии, факультетов, МИЭМИС.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0