На ИФ состоялся муниципальный этап конкурса исследовательских работ «Я – исследователь»

23 марта 2016 Текст: Е.А. Брюханова
Фото: О. Карабанович

19 марта на историческом факультете Алтайского государственного университета состоялся муниципальный этап конкурса исследовательских работ «Я – исследователь» для дошкольников и младших школьников по секции «История». Данный конкурс проводится в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем формирования и совершенствования навыков наблюдения и элементарного исследования.

На конкурс было представлено 12 работ. Все проекты прошли первый (заочный) этап и были рекомендованы к очной защите. Ребята красочно и с увлечением презентовали свои проекты, которые сопровождались презентациями, видеофильмами, плакатами, буклетами и другими наглядными материалами. Каждая защита вызывала интерес и вопросы у слушателей и членов жюри.

Компетентное жюри в составе Ксении Александровны Пожарской (к.и.н., заместитель декана ИФ по ВиВР), Олега Юрьевича Курныкина (к.и.н., проф.), Анны Сергеевны Щетининой (к.и.н., доцент) оценивало каждый доклад по следующим критериям:

  • исследовательский характер работы;
  • новизна исследования;
  • актуальность работы, практическая и/или теоретическая значимость;
  • соответствие структуры работы требованиям для исследовательских проектов (наличие цели, задач, методов, этапов исследования и т.д.);
  • грамотность и логичность изложения;
  • компетентность докладчика, то есть умение ответить на вопросы жюри;
  • использование графических и наглядных средств.

Тематика докладов школьников преимущественно касалась микроисторической проблематики. Ребят прежде всего интересовала история семьи и школы, родного села и улицы. Особый интерес у аудитории вызвали доклады об истории пиратства и денисовском человеке. Несмотря на юный возраст, все участники конкурса сумели справиться с волнением и весьма достойно представили свои проекты.

По завершении конкурса жюри подвело итоги, определило победителей в каждой возрастной категории и торжественно наградило каждого участника дипломом, а также сладким и памятным подарком.

Победители муниципального этапа конкурса исследовательских работ «Я – исследователь» по секции «История»:

  • Александр Брюханов, ученик 1 «Б» класса МБОУ СОШ №19 г. Новоалтайска (научный руководитель – Л.А. Высоцкая).
  • Глеб Карабанович, ученик 1 «Г» класса МБОУ СОШ №126 (научный руководитель – О.И. Сороковых).
  • Никита Косоухов, ученик 2 «Б» класса МБОУ Гимназия №131 (научный руководитель – Л.А. Гранова).
  • Станислав Заковряшин, ученик 3 «А» класса МБОУ Гимназия №131 (научный руководитель – Е.А. Гладышева).
  • Илья Воронов, ученик 4 «Б» класса МБОУ СОШ №81 (научный руководитель – Е.В. Красильникова).

Поздравляем юных исследователей и желаем дальнейших достижений и побед!

Исторический факультет выражает благодарность научным руководителям и родителям участников за интерес к истории и качественную подготовку проектов.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0