Стажировка студента-химика на базе Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

23 марта 2016 Химический факультет

Экстрактивные вещества грибов шиитаке и чага давно известны как лечебные. Например, шиитаке использовали в медицине еще во времена династии Мин (1368–1644) как лекарство от болезней верхних дыхательных путей, слабого кровообращения и болезней печени. В современном Китае и Японии шиитаке используется для понижения уровня холестерина в крови и для снижения массы тела, эти же эффекты наблюдаются при регулярном употреблении фитостеринов. Чага же применяется как симптоматическое средство при язвенных болезнях желудка, гастритах, помогает уменьшить боли и улучшить самочувствие больных, страдающих злокочественными опухолями. Химический состав экстрактивных соединений грибов мало изучен и неизвестно, какие именно действующие вещества обладают теми или иными свойствами, позволяющими оказывать влияние на организм человека. Поиском потенциально действующего вещества Нина Пантелеева занималась на стажировке.

В ходе работы изучался химический состав экстрактивных веществ этих грибов. Сначала экстракт был разделен на группы веществ. Затем каждая группа была изучена при помощи хроматомасс-спектриметрии. Результаты оказались очень интересными. Так, ряд соединений не удалось идентифицировать с использованием баз данных известных веществ.

Возможно удастся идентифицировать новые, еще не известные соединения, – рассказывает Нина Пантелеева. – Я планирую продолжить работы по химическому анализу полученных веществ в институте органической химии, а также провести анализ биологической активности на базе ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор"».