Персональная выставка аспиранта факультета искусств Ксении Прохоровой

24 марта 2016 Александра Артемова, факультет искусств

Ксения Викторовна Прохорова – аспирант и методист кафедры отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ. Как любой методист, она с мужеством и честью несет возложенную кафедрой на нее ответственность и не упускает редкие моменты отдыха для восстановления сил, в том числе творческих. Ксения Викторовна проводит свой отпуск активно. Каждое лето она отправляется в путешествие, выбирая новый маршрут – это может быть Рим, Барселона или Горный Алтай. Как человек, связавший свою судьбу с искусством, К.В. Прохорова умеет увидеть в окружающем прекрасное и всегда делится своими впечатлениями с другими.

Ксения Викторовна – участница нескольких коллективных выставок, прошедших в галерее факультета искусств «Universum» и выставочных залах города Барнаула. 20 февраля в ее творческом пути произошло важное событие – в галерее изобразительного искусства «Республика ИЗО» открылась ее первая персональная фотовыставка «Где в вершинах дремлют облака…». В экспозицию вошли фотографии, сделанные автором в разные годы во время походов по Горному Алтаю с туристической группой «Дети дяди Пети». Это портреты, пейзажи и макросъемка. Горный Алтай открывается зрителю с непривычной стороны – вместо узнаваемых природных объектов – места, куда еще не ступала нога простого любителя конных и пеших походов. За каждой фотографией следует целая история. На открытии выставки К.В. Прохорова с удовольствием рассказывала  зрителям о том, какие трудности приходилось преодолеть «Детям дяди Пети», чтобы очутиться на том или ином месте, а ей – еще и найти удачный ракурс для съемки. Атмосферу туристического похода в выставочном зале создает инсталляция, автором которой, также как и фотографий, является Ксения Викторовна. Инсталляция раскрывает понятие «туризм» через зрительные образы – это котелок, сухари, банка сгущенки, рюкзак, обуглившиеся поленья в костре и, конечно же, сохнущие рядом промокшие ботинки. Кто хотя бы раз побывал в туристическом походе, согласится с содержанием инсталляции на все 100%. Среди гостей, посетивших выставку, были преподаватели, аспиранты, студенты и выпускники факультета искусств Алтайского государственного университета, представители творческой элиты Барнаула, интересующиеся искусством горожане.

Желаем Ксении Викторовне неистощимого вдохновения, прекрасных работ и новых выставочных проектов!

Связано с разделами