В АлтГУ прошел круглый стол «Суверенному Казахстану – 25 лет: проблемы и итоги развития»

24 марта 2016 Ю.А. Лысенко, исторический факультет

17–18 марта 2016 года в АлтГУ состоялся II студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к традиционному празднику Новруз. Новруз, как известно, отмечают тюркские и персоязычные народы Востока в дни весеннего равноденствия. Праздник символизирует собой начало нового календарного года, обновления, пробуждения сил природы и человека. В дни Новруза проводятся народные гуляния, традиционные спортивные состязания и игры, поэтические и песенные конкурсы.
II студенческий конгресс народов Центральной Азии, прошедший в АлтГУ, предусматривал достаточно разнообразную программу мероприятий научного, образовательного и культурно-спортивного плана. Одним из них стал круглый стол в онлайн-режиме «Суверенному Казахстану – 25 лет: проблемы и итоги развития». Инициатором проведения круглого стола выступили Алтайский филиал Российского исторического общества и Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», являющаяся структурным подразделением исторического факультета АлтГУ.

Тематика круглого стола была связана с событиями двадцатипятилетней давности, приведшими к распаду СССР и образованию на постсоветском пространстве 15 независимых государств. Перед политическими элитами бывших советских республик встал целый спектр проблем, от успешного решения которых зависел конечный результат политической и социально-экономической модернизации, интеграции в мировое сообщество новых образований. Опыт Казахстана в построении собственной модели суверенитета, проблемы, с которые пришлось столкнуться республике в данном процессе и итоги 25-летнего развития стали предметом обсуждения на круглом столе.

Партнерами в проведении круглого стола в онлайн-режиме «Суверенному Казахстану – 25 лет: проблемы и итоги развития» выступили Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, «Дом дружбы – центр общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. В ходе работы круглого стола развернулась дискуссия по вопросам модернизации и эволюции политической системы Республики Казахстан, механизмов экономического развития Казахстана в условиях глобализации и мировых экономических кризисов. Значительное внимание было уделено этнокультурным и религиозным процессам, формированию гражданской и этнической идентичности в системе сохранения социальной и национальной безопасности суверенного Казахстана. Ряд докладов круглого стола был посвящен интеграции Казахстана в мировое сообщество, его роли в процессах мировой и региональной политики.

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти и национальных культурных центров Алтайского края и г. Барнаула, ученые Алтайского края, студенты-граждане Республики Казахстан, обучающиеся в вузах региона. Казахстанскую делегацию на научном мероприятии представляли Толеубеков Эльдар Толеубекович, директор «Дома дружбы – центра общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области, Жумагулов Болат Сагидоллаевич, директор Института истории и права Казахского национального педагогического университета им. Абая, сотрудники Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева: доктор исторических наук, профессор Алексеенко Александр Николаевич, кандидат исторических наук, доцент Краснобаева Нелли Леонидовна, кандидат исторических наук, доцент Айдарбаева Раушан Кайсановна.