Алексея Андреевича Чувакина – с юбилеем!

26 марта 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

26 марта почетному профессору Алтайского государственного университета, одному из основателей классического филологического образования на Алтае Алексею Андреевичу Чувакину исполняется 75 лет!

Прекрасный педагог, талантливый исследователь, успешный организатор, многие годы возглавлявший филологический факультет АлтГУ, кафедру, А.А. Чувакин внес неоценимый вклад в развитие отечественной филологии.

Научные интересы и результаты научной деятельности Алексея Андреевича распределяются между русским языкознанием и проблемами высшего филологического образования – им предложена коммуникативная модель риторики и основания коммуникативной теории текста; разработаны основы лингвистической теории эвокации и теории текстодериватологии; созданы принципы энциклопедического представления языка писателя, которые реализованы в исследовании языка прозы В.М. Шукшина; на стыке филологии и теории коммуникации разрабатывается филологическая теория коммуникации; сформулированы некоторые фундаментальные положения в области методологии разработки государственных стандартов высшего профессионального образования по филологии. Научные и учебные идеи нашли отражение в более чем 350 научных и учебно-методических работах, в т. ч. монографиях и учебных пособиях.

Под руководством А.А. Чувакина в 1994 году Алтайский государственный университет одним из первых в России начал магистерскую подготовку по направлению «Филология», в том числе – «Риторика и речеведение», «Теория и практика речевой коммуникации». По заданию Совета по филологии УМО по классическому университетскому образованию коллективом кафедры под руководством Алексея Андреевича был разработан пакет документов, связанных с введением Федеральных государственных образовательных стандартов подготовки по направлению «филология» (бакалавриат, магистратура), в который вошли образовательная программа, примерные учебные планы, программы впервые вводимых учебных дисциплин и др.

Алексей Андреевич – талантливый научный руководитель: им подготовлено 20 магистров филологии, 35 кандидатов и 4 доктора филологических наук, которые работают в классических университетах, а также в педагогических, технических и других вузах и иных организациях (в Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Бийске, Горно-Алтайске, Новосибирске и др.).

Заслугой Алексея Андреевича является создание научного журнала «Филология и человек» – он был его первым главным редактором, а сейчас возглавляет редакционный совет журнала.

В настоящее время А.А. Чувакин – руководитель научно-образовательного центра филологических исследований коммуникации при АлтГУ (образован кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ и Институтом филологии СО РАН) и лаборатории коммуникативистики и риторики АлтГУ, член Совета Российской ассоциации преподавателей, исследователей и учителей риторики (Москва); соруководитель постоянно действующего международного научного семинара «Филология и коммуникативные науки: направления взаимодействия» и соредактор ежегодника «Филолого-коммуникативные исследования».

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка, редколлегия журнала «Филология и человек» сердечно поздравляют юбиляра с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, новых научных идей, долгих и творческих лет на благо отечественной филологии!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0