Итоги Краевой межвузовской олимпиады по истории России и Казахстана для студентов – граждан республики Казахстан

26 марта 2016 Ю.А. Лысенко, д.и.н., проф. кафедры востоковедения ИФ
17 марта в АлтГУ состоялся II студенческий конгресс народов Центральной Азии, приуроченный к традиционному празднику Новруз. Новруз, как известно, отмечают тюркские и персоязычные народы Востока в дни весеннего равноденствия. Праздник символизирует собой начало нового календарного года, обновления, пробуждения сил природы и человека. В дни Новруза проводятся народные гуляния, традиционные спортивные состязания и игры, поэтические и песенные конкурсы.

II cтуденческий конгресс народов Центральной Азии, прошедший в АлтГУ, предусматривал достаточно разнообразную программу мероприятий научного, образовательного и культурно-спортивного плана. Одним из них стала Краевая межвузовская олимпиада по истории России и Казахстана для студентов-граждан республики Казахстан, обучающихся в вузах Алтайского края.  Инициатором проведения олимпиады выступила Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев», являющаяся структурным подразделением исторического факультета АлтГУ.

Для подготовки и проведения олимпиады был создан Международный организационный комитет под председательством декана исторического факультета АлтГУ, доктора исторических наук, профессора Евгении Валентиновны Демчик. В состав оргкомитета вошли: руководитель Почетной кафедры «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» АлтГУ, доктор исторических наук, профессор Ю.А. Лысенко, доктор исторических наук, профессор Восточно-Казахстанского государственного технического университета А.Н. Алекссенко и директор «Дома дружбы – центра общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области Э.Т. Толеубеков.

В олимпиаде приняли участие студенты АлтГУ, Рубцовского филиала АлтГУ и АлтГПУ. В течение двух часов студенты выполняли олимпиадные задания, подготовленные Международной экспертной комиссией. Она состояла из преподавателей кафедры отечественной истории АлтГУ и вузов-партнеров АлтГУ: Восточно-Казахстанского государственного университета и Восточно-Казахстанского государственного технического университета. Предложенные задания состояли из двух уровней.

Победители олимпиады были объявлены 18 марта на финальном мероприятии II студенческого конгресса народов Центральной Азии – праздничном концерте. Диплом третьей степени и цифровой фотоаппарат получил Дмитрий Новоселов, студент географического факультета АлтГУ. Второе место и сотовый телефон – студентка АлтГПУ Айжан Слямгазыева. Победителем олимпиады стала магистрант исторического факультета АлтГУ Багиля Досмуратова, получившая в награду компьютер.
Почетная кафедра «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» выражает особую признательность «Дому дружбы –центра общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области в лице директора Эльдара Толеубековича Толеубекова  за предоставленные призы победителям олимпиады, а также начальнику управления воспитательной и внеучебной работы Антону Анатольевичу Целевичу за помощь в подготовке и проведении олимпиады.