Заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ

28 марта 2016 Управление по научно-организационной работе
24 марта 2016 года состоялось очередное заседание Объединенного научно-технического совета (ОНТС). В заседании ОНТС приняли участие ректор АлтГУ С.В. Землюков и заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике. Присутствовали руководители базовых научных коллективов университета и члены совета. Повестка заседания была посвящена обсуждению перспектив выполнения целевых показателей факультетов и научных подразделений АлтГУ в научной и инновационной сферах в 2016 году, аккредитации аналитических лабораторий, отчетах деятельности МИП, подготовке к проведению молодежного научного форума «Дни молодежной науки», конкурсным делам на прохождение докторантуры и проч. 

В начале заседания начальник управления по научно-организационной работе А.В. Ваганов представил конкурсные дела кандидатов на прохождение докторантуры в АлтГУ по специальностям 17.00.04 – Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура (искусствоведение) и 10.02.19 – Теория языка в соответствии с объявлениями, размещенными на официальном сайте университета 27 января 2016 года и в газете «За науку» (№3 (1424) от 28 января 2016 года).

В списке фигурировали следующие кандидаты, подавшие документы: Усанова Алла Леонидовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории искусства и культурологии (АлтГУ); Барбашов Владимир Петрович, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей (АлтГУ). Была озвучена информация о заделе по планируемым исследованиям, о научных консультантах, индивидуальных планах докторантов и другая информация.

Далее члены ОНТС приступили к процедуре тайного голосования, после которого утверждены следующие результаты:

  • рекомендовать кандидатуру А.Л. Усановой для прохождения докторантуры в АлтГУ (результаты тайного голосования: «за» – 27, «против» – 0, «недействительных бюллетеней» – 0).
  • рекомендовать кандидатуру В.П. Барбашова для прохождения докторантуры в АлтГУ (результаты тайного голосования: «за» – 27, «против» – 0, «недействительных бюллетеней» – 0).

Очередным вопросом повестки дня стал доклад о перспективах выполнения показателей факультетов и научных подразделений АлтГУ в научной и инновационной сферах в 2016 году. По завершении обсуждения базовых тезисов доклада решили:

  • управлению международной деятельности обратить особое внимание на актуализацию рамочных соглашений в области международной научно-исследовательской деятельности с советами по науке и технологиям стран по профильных конкурсам РФФИ и РНФ, по программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» и с Национальным центром научных исследований Франции (отв. А.Ю. Резинкин, А.В. Ваганов);
  • на очередном заседании ОНТС в апреле поставить в повестку заседания вопрос о выполнении показателей в научно-организационной сфере за 1-й квартал 2016 года (отв. А.В. Ваганов);
  • руководителям научных подразделений на очередных заседаниях ОНТС (май, июнь) продемонстрировать опыт выполнения показателей по научному процессу (объемы НИОКТР, публикационная активность и пр.) в 2015–2016 году;
  • руководителям научных подразделений и деканам факультетов и института обратить внимание во 2-м квартале 2016 года на участие коллективов в заявочных кампаниях основных научных фондов и выполнение показателя объема НИОКР в 2016 году.

Начальник управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин в продолжении вопроса сообщил о перспективах выполнения показателей в инновационной сфере университета в 2016 году. Из состава основных работ Юрий Иванович рекомендовал продолжить проведение рабочих совещаний на факультетах с участием заведующих кафедрами по развитию инновационной работы, коммерциализации разработок, созданию МИП, выполнению хоздоговоров, продолжить работы по созданию МИП совместно с реальным сектором экономики  региона, провести встречи с руководителями предприятий реального сектора экономики и объединениями работодателей Алтайского края и региона по вопросам сотрудничества и внедрения разработок АлтГУ.

По третьему вопросу об особенностях функционирования АИС «Кейс» в 2016 году выступила А.В. Бутина, специалист отдела статистики и мониторинга УСАМ. Анастасия Васильевна сообщила об изменениях, произошедших с Приложением 1 положения «О рейтинговой системе оценки деятельности научно-педагогических работников и структурных подразделений университета», принятого 25 февраля 2016 года на заседании Ученого совета АлтГУ и обсужденного на рабочей группе по АИС «Кейс» в феврале. Члены ОНТС информацию приняли к сведению.

По четвертому вопросу директором Центра коллективного пользования, заместителем проректора по НИР Е.С. Поповым была приведена информация об аккредитации аналитических лабораторий АлтГУ. В итоге, после основательного обсуждения представленных обширных сведений, решили следующее:

  • дирекции ЦКП (отв. Е.С. Попов, В.П. Смагин, А.А. Бондарович) совместно с руководителями научных подразделений продолжить работу по определению перспективных областей аккредитации для подготовки пилотного пакета документов для аккредитации лабораторий, результаты доложить на ОНТС в апреле 2016 года;
  • отделу по учету и эксплуатации оборудования (отв. Т.Н. Алешина) совместно с ответственными за эксплуатацию оборудования провести анализ сроков окончания действия поверочных удостоверений на оборудование, закрепленное за научными подразделениями АлтГУ. Сформировать график поверок оборудования для научных подразделений (до 01.05.2016).

По пятому вопросу заслушали доклад Евгения Сергеевича Попова о проекте Положения о порядке хранения и учета прекурсоров в структурных подразделениях АлтГУ. Решили:

  • утвердить проект положения о порядке хранения и учета прекурсоров в структурных подразделениях АлтГУ;
  • подразделениям, использующим в своей научной и образовательной деятельности прекурсоры, определить ответственного за хранение и учет.

Далее были заслушаны отчеты деятельности МИП в 2015 году и их планы на 2016 год. Сергей Федорович Дмитриев, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, кандидат технических наук, представил развернутую презентацию о деятельности МИП ООО «НПФ «Гамма-Тест», Оксана Ивановна Чекрыжова, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики, кандидат исторических наук, сообщила о деятельности ООО «Клио-ИФ», а Андрей Александрович Бондарович, доцент кафедры экономической географии и картографии, кандидат географических наук, представил результаты работы МИП ООО «Кулунда-Агро». По итогам отчетов руководителей МИП было принято решение утвердить результаты их работы в 2015 году и планы на 2016 год. Кроме этого, предусмотрено продолжить практику заслушивания отчетов руководителей МИП, созданных при участии АлтГУ.

По следующему вопросу о подготовке к проведении молодежного научного форума «Дни молодежной науки» в АлтГУ выступила А.В. Черенкова, специалист сектора учебно-исследовательской работы студентов. Анастасия Васильевна сообщила о нововведениях текущего года, а также полезных мероприятиях, среди которых – III Региональная конференция «Мой выбор – наука!», Школа молодого автора под руководством С.А. Панарина, кандидата исторических наук, руководителя Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва) и др.

Далее, профессор С.Г. Максимова, зав. кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, доктор социологических наук, представила на рассмотрение ОНТС концепцию электронного научного журнала «Социология и безопасность». Прозвучали рекомендации от членов ОНТС, в том числе предложения по составу редакционной коллегии. В целом было решено утвердить концепцию журнала.

Далее заслушали сообщение Л.Ю. Маршевой, начальника отдела охраны интеллектуальной собственности, об очередном этапе регистрации заявок на объекты интеллектуальной собственности в ФГУ ФИПС Роспатент. Было решено рекомендовать все представленные заявки для регистрации в установленном порядке.

В разделе «Разное» Е.В. Воронина, начальник отдела сопровождения НИКОТР, подробно рассказала о конкурсе на получение грантов Правительства РФ по Постановлению №220. Информацию о конкурсе было решено разослать по подразделениям и продолжить работу по формированию заявок.

Далее А.В. Ваганов сообщил информацию о предоставлении АлтГУ лицензионного доступа к полнотекстовым международным базам данных, полученного благодаря участию в конкурсе Министерства образования и науки РФ. Было решено распространить информацию о возможностях международных баз данных среди сотрудников научных и учебных подразделений университета и принять активное участие в использовании ресурсов зарубежных издательств всем заинтересованным сотрудникам. Кроме этого, Алексей Владимирович призвал принять активное участие о конкурсе «Академическая мобильность – 2016» аспирантам очной формы обучения и молодым ученым в возрасте до 35 лет.

Анастасия Васильевна Черенкова, специалист сектора учебно-исследовательской работы студентов, призвала обратить внимание научных руководителей и преподавателей на возможность участия обучающихся АлтГУ в конкурсе трэвел-грантов «Кооперация 2030».

В заключение А.В. Ваганов сообщил информацию об актуальных конкурсах  РФФИ, в том числе по изданию научных трудов, являющихся результатом реализации проектов фонда. Было решено информацию о конкурсах принять к сведению и регулярно ее обновлять на сайте АлтГУ, а также распространить по подразделениям.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0