АлтГУ — в ТОП-10 медиаактивных вузов России

31 марта 2016 Отдел по связям с общественностью
Отдел по связям с общественностью Алтайского государственного университета подвел итоги информационной активности вуза за март текущего года.

На основе данных независимой системы мониторинга «СКАН-Интерфакс» Алтайский госуниверситет вошел в десятку самых упоминаемых университетов страны в русскоязычных средствах массовой информации. В ТОП-10 медиаактивных вузов России АлтГУ занял девятую строчку, уступив лидерство исключительно федеральным и научно-исследовательским университетам первого эшелона.

Данный рейтинг выглядит следующим образом:

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоновсова.
  2. Дальневосточный федеральный университет.
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  4. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).
  5. Новосибирский государственный университет.
  6. Санкт-Петербургский государственный университет.
  7. Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ (МГИМО).
  8. Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина.
  9. Алтайский государственный университет.
  10. Тюменский государственный университет.
«СКАН-Интерфакс», анализируя уровень информационной активности вузов, учитывает не только количество упоминаний названия высшего учебного заведения, но и категорию источника (интернет, периодические издания, пресс-релизы и пр.), его уровень (региональный, федеральный, зарубежный), модальность публикации (позитивная, негативная, нейтральная), повторяемость источника и т.д. На основе синтеза этих данных выводится специальный показатель информационной эффективности Spi. Данные упоминаемости вузов РФ учитываются ежегодным «Национальным рейтингом университетов».