1 апреля – Международный день птиц

4 апреля 2016 Биологический факультет
Фото: Алексей Эбель
На фото – бородатая неясыть

Ежегодно праздник «Международный день птиц» отмечается 1 апреля. День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря, во всем мире его начали отмечать еще в начале XX века.

Однако впервые День птиц как массовый детский праздник стал проводиться в Соединенных Штатах Амеpики в далеком 1894 году в небольшом американском городе Оил-Сити (штат Пенсильвания) по инициативе местного учителя Чарльза Бабкока.

Педагога поддержала популярная газета «Питсбуpгская телеграфная хроника», которая начала активно популяризовать Дни птиц. Более того, газета организовала специальный клуб-музей по охране птиц для школьников. Через некоторое время День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны, а чуть позже и во многих странах Старого и Нового света – уже как Международный день птиц.
К началу XX века праздник проник и в Россию.

При этом в России праздник отмечался позднее, чем в Америке, что связано с более поздним прилетом к нам основной массы пернатых. Идея проведения Дня птиц, установки дуплянок и кормушек упала в России на благодатную почву, ведь привлечение птиц в искусственные гнездовья впервые было начато именно в России.

Знаменитый путешественник Петр Паллас заметил, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Для аистов в Украине и Белоруссии по традиции весной на столбах выставлялись колеса от телег. А в 1879 году в официальной газете «Правительственный вестник» была помещена заметка с предложением устраивать на юге России для розовых скворцов специальные ниши в домах, кpыть крышу черепицей, делать специальные холмики из битого камня.

Однако еще в старину проходили обряды, связанные с прилетом птиц:

9 марта – День встречи перелетных птиц (Иванов день) – Жаворонки, Заклички весны, Сороки. По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну.

12 марта – Проломи наст (Феофан, Григорий), день, в который привечали птиц к родным угодьям, к домам, к грядам льняным и конопляным семенем.

17 марта – в народном календаре (месяцеслове) есть день Грачевник (Герасим), знаменующий прилет первых весенних птиц – грачей.

22 марта на Руси пекли фигурки жаворонков, встречая этих птиц, а с ними и весну.

Алтайский государственный университет имеет орнитологическую школу, которую основал Эдуард Андреевич Ирисов. Сегодня его дело продолжают ученики, имеющие уже своих учеников.

«Весна в этом году раняя. Окрестности города Барнаула, да и сам город, оживают – прилетели перелетные птицы. Уже можно встретить скворцов, белую трясогузку, чибиса, сизую чайку, недавно вернулся и черный коршун», – рассказывает орнитолог, к.б.н., доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Юрьевич Петров.

Как празднуют Международный день птиц в питомнике редких птиц «АлтайФалькон» рассказывает этот видеосюжет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0