Представители отдела образования Посольства Китая в Москве обсудили направления сотрудничества с Алтайским госуниверситетом

1 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 1 апреля, Алтайский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Посольства Китайской народной республики в Российской Федерации.

С руководством управления международной деятельности, исторического факультета, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии и студентами АлтГУ встретились представители отдела по делам образования Посольства КНР в РФ – первый секретарь Посольства Китая г-н Чжан Сяодун и второй секретарь – г-н Чжао Шифэн.

«Алтайский государственный университет в последние годы активно развивает международную деятельность. Особенности географического положения нашего края, где фактически сходятся границы с Казахстаном, Монголией и северо-западным Китаем, дают нам возможность развивать взаимоотношения в этом центрально-азиатском регионе. Естественно мы рассматриваем варианты более широкого взаимодействия с представителями высшей школы Китая, и у нас уже есть вузы-партнеры из разных регионов КНР. За три года количество обучающихся в АлтГУ китайских студентов выросло в несколько раз. В общей сложности в 2015 году у нас обучалось более 100 студентов из Китая. Основная часть образовательной деятельности сосредоточена на изучении русского языка и элементов регионоведения России для тех китайских студентов, которые планируют в дальнейшем работать в части торгово-экономического взаимодействия с Россией и т.д.», – уточнил на встрече проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы академической мобильности, взаимодействия АлтГУ и высших учебных заведений Китая в плане развития языковой практики и обменов, приглашения китайских студентов для обучения в АлтГУ по программам инженерно-технического и естественно-научного профилей и т.д. Роман Ильич в завершение официальной части встречи подчеркнул, что для Алтайского госуниверситета взаимодействие с Китаем является важнейшим приоритетом международной деятельности.

В этот же день представители Посольства Китая в Москве познакомились с китайскими и российскими студентами, обучающимися в АлтГУ. Состоялась оживленная беседа, в ходе которой были затронуты вопросы о возможностях бесплатного обучения российских студентов в Китае, вариантах поступления китайских студентов–русистов в магистратуру, возможностях трудоустройства в Китае и т.д.

В завершение встречи представители посольства были ознакомлены с ресурсами и возможностями исторического факультета и факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, на которых проходят обучение студенты из Китая.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0