Центр защиты леса Алтайского края раскрыл свои секреты студентам БФ

8 апреля 2016 Биологический факультет

Биологи – это люди, чьи интересы лежат в области изучения различных дисциплин о живом. Студенты БФ изучают грибы и сосудистые растения, а также взаимодействия между этими организмами. О том, всегда ли между растением и грибом возникает симбиоз и как выяснить патогенность гриба, рассказали специалисты отдела лесной генетики Центра защиты леса Алтайского края под руководством Кальченко Людмилы Ивановны.

Людмила Ивановна рассказала, что их отдел осуществляет мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, контроль за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов. Кроме того, отдел лесной генетики производит разработку и внедрение методов генной диагностики (ДНК-диагностики) в практику лесопатологического мониторинга, установление внутривидовой дифференциации основных лесообразующих пород (определение границ подвидов, экотипов, популяций в пределах их ареалов), определение географического происхождения репродуктивного материала, раннее выявление очагов болезней леса, установление степени поражения сеянцев и саженцев лесных растений патогенной микрофлорой в лесных питомниках. Сотрудниками отдела осуществляется генетическая паспортизация объектов лесного семеноводства (плюсовых деревьев, плюсовых насаждений и др.).

В ходе экскурсии студенты биологического факультета Алтайского государственного университета узнали, как извлекается ДНК гриба-патогена и как современная наука помогает в практике ведения лесного хозяйства.

Мы благодарим коллектив отдела лесной генетики Центра защиты леса Алтайского края в лице Кальченко Людмилы Ивановны за познавательную экскурсию и демонстрацию возможностей лабораторного оборудования.