Более 2500 молодых исследователей Сибири презентуют свои работы на «Днях молодежной науки» в АлтГУ

14 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
18 апреля в Алтайском государственном университете состоится открытие весенней сессии научного молодежного форума «Дни молодежной науки», в рамках которого запланировано около 50 мероприятий – конференций, круглых столов, мастер-классов, интеллектуальных игр и т.д.

Откроет научный форум в АлтГУ «Школа молодого автора», руководителем которой выступит заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва), к.и.н. Сергей Алексеевич Панарин.

«Алтайский госуниверситет организует Школу молодого автора уже в третий раз, и мы гордимся тем, что количество ее участников с каждым годом становится все больше, – отметила ведущий инженер сектора организации учебно-исследовательской работы студентов АлтГУ Анастасия Васильевна Черенкова. – Занятия школы будут проходить в течение всей недели. Ее участникам расскажут об особенностях академического письма, проведут работу над ошибками и работу в группах, состоятся открытые лекции о наукометрии, подготовке статей для публикации в журналах, цитируемых международными базами данных и так далее».

В первый день форума, в рамках его торжественного открытия состоится вручение сертификатов стипендиатам Ученого совета АлтГУ и победителям конкурса трэвел-грантов «Кооперация-2030» для поездок студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

Одним из наиболее крупных и значимых мероприятий форума станет III Региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!», в рамках которой будет работать 143 секции – более 2500 молодых исследователей Сибири.

«Классический университет проводит эту конференцию уже более сорока лет, и изначально это была площадка для презентации исследований молодых людей, делающих первые шаги в науке. Мы сохранили и развили эту тему, именно поэтому в конференции принимает участие столь значительное количество молодежи. Иными словами, это пробная площадка, где школьники и студенты могут без особого пафоса пообщаться, потренироваться в ораторском мастерстве, презентовать результаты своих исследований, которые они сделали в рамках курсовых или других работ», – уточнила Анастасия Васильевна.

И еще одно знаковое событие весенней сессии научного молодежного форума «Дни молодежной науки» следует отметить – Сибирский этап Федерального студенческого турнира трех наук, который стартует 26 апреля.

Остается добавить, что торжественное открытие Дней молодежной науки состоится 18 апреля в 11:20 в ауд. 416 «Л».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0