Третий день «Школы молодого автора»

20 апреля 2016 Лидия Рыжова, сектор УИРС
С 18 по 22 апреля 2016 года в Алтайском государственном университете проходит «Школа молодого автора». В ней принимают участие 23 студента, которые обучаются навыкам академического письма у практикующих ученых АлтГУ и организатора школы, заведующего Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва), к.и.н. Сергея Алексеевича Панарина.

В третий день образовательной программы было запланировано сразу несколько лекций от преподавателей университета. Утром Елена Васильевна Лукашевич, профессор кафедры связей с общественностью и рекламы, д.ф.н., рассказала участникам о логических и стилистических ошибках в научном тексте, а также его речевом оформлении. Слушатели исправляли примеры, содержащие ошибки, обсуждали влияние важных политических событий на язык и гибкость норм русского языка. Темой выступления Елены Владимировны Кузиной, доцента кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей, было написание резюме и summary статьи на английском языке. Алексей Владимирович Ваганов, к.б.н, начальник управления по научно-организационной работе АлтГУ подчеркнул важность публикаций при работе над научным проектом, а также затронул тему баз данных научного цитирования и ответил на вопросы слушателей. Ежедневно участники школы, разделившись на группы, выполняют письменные задания, касающиеся создания и редакции научных статей.