II-й тур конкурсов для школьников по религиоведению и регионоведению России

22 апреля 2016 ФМКФиП, Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества

21 апреля в рамках Дней молодежной науки на Алтае состоялся второй тур краевых конкурсов для школьников «Диалог национальных и религиозных культур России» (направление «Религиоведение») и «Россия в диалоге Восток–Запад» (направление «Регионоведение России»). Инициаторами проведения конкурсов выступили преподаватели факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии и Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ. Первый этап конкурсов завершился 20 марта. По итогам представленных работ ко второму очному этапу было допущено 13 школьников из разных районов Алтайского края. На втором этапе конкурса ребята представляли свои авторские проекты по темам: «Меморандум о межкультурном взаимодействии народов России и Центральной Азии» и «Законопроект о свободе совести и государственно-конфессиональных отношения в России».

В состав жюри конкурсов вошли преподаватели, специализирующиеся в области регионоведческих и религиоведческих исследований: д.и.н., профессор Петр Константинович Дашковский (председатель), к.и.н, доцент, заместитель декана Елена Александровна Шершнева, к.и.н. доцент Мирра Васильевна Кащаева, к.ф.н., доцент Нина Васильевна Бредихина.

По итогам 2-х конкурсов были определены имена победителей среди школьников:

  • Банников Дмитрий Вадимович.
  • Бессонова Екатерина Борисовна.
  • Боровцова Ольга Андреевна.
  • Заикина Елена Викторовна.
  • Воронина Юлия Евгеньевна.
  • Бикбулатова Ангелина Руслановна.
  • Рахматуллина Алина Армановна.
После подведения итогов школьникам были вручены дипломы, памятные подарки, а также предоставлена информация о возможности обучения по направлениям «Религиоведение» и «Регионоведение России» на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии. Кроме того, П.К. Дашковский рассказал о возможностях для студентов университета участвовать в программах академической мобильности, в том числе проходить различные образовательные и научные стажировки как в России, так и за рубежом.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0