Студенты АлтГУ откроют общероссийскую акцию «Вахта памяти: 15 дней до великой Победы»

22 апреля 2016 УВиВР

Студенты АлтГУ 24 апреля откроют в Алтайском крае общероссийскую молодежную акцию «Вахта памяти: 15 дней до великой Победы». Организатор акции – волонтерский центр «СВОй» АлтГУ.

В регионе в проекте примут участие  23 организации, 130 подтвержденных участников, 35 подтвержденных объектов несения вахты.

Вахта будет организована на следующих объектах:

1. Памятный знак «Якорь», посвященный участникам морских событий 1941–1945 годов (пересечение ул. Балтийская и ул. Попова).
  2. Памятник воинам Алтайского края, погибшим в годы ВОВ (пл. Победы).
  3. Бульвар защитников Сталинграда (пересечение проспекта Строителей и проспекта Социалистического).
  4. Памятник Защитникам отечества в честь 50-летия Великой Победы (пл. Победы).
  5. Мемориальная доска в честь 87-й Кавалерийской дивизии, сформированной в 1941 году в Барнауле (ул. Кавалерийская, 15).
  6. Бюст Героя Советского Союза А.М. Матросова (пр. Красноармейский, 133, школа N42).
  7. Бюст Героя Советского Союза генерала Панфилова (пр. Красноармейский, 110, школа N69).
  8. Бюст Героя Советского Союза В.Е. Смирнова (ул. Кулагина, 28).
  9. Мемориальная доска «Улица Ленинградская названа в память 87-й кавалерийской 64-й гвардейской Красносельской Краснознаменной и 372-й Новгородской Краснознаменной дивизий, сформированных в 1941 г. в г. Барнауле, участвовавших в прорыве блокады Ленинграда от немецких захватчиков» (ул. Ленинградская, 8).
  10. Памятный знак в честь Героя Советского Союза А.М. Матросова (ул. Матросова, 1).
  11. Бюст дважды Героя Советского Союза П.А. Плотникова (пл. Свободы).
  12. Танк Т-34 (пл. Победы).
  13. Бюст Героя Советского Союза Ф.Ф. Фомина (ул. Путиловская, 51).
  14. Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза В. Смирнова (ул. Смирнова, 46).
  15. Памятник – камень вдовам погибших участников ВОВ (пересечение ул. Профинтерна и пр. Ленина).

Завершится акция 24 апреля 2016 года в 19:00 флешмобом на площади Победы. Организатором флешмоба выступит коллектив «Северная сторона».

Алтайский край  в пятый раз становится участником Международной добровольческой гражданско-патриотической акции «15 дней до Великой Победы», которая впервые стартовала в 2011 году в Самаре. Основным организатором данной акции является Региональная молодежная общественная организация «Студенческий совет Самарской области» при поддержке Всероссийской молодежной общественной организации «Российских союз студенческих организаций» и Международной организации содействия общественной дипломатии, научно-образовательному и молодежному сотрудничеству «Евразийское содружество». В 2016 году планируется проведение акции более чем в 15 регионах Российской Федерации и в нескольких соседних государствах. Среди регионов–участников: Алтайский край, Рязанская область, Пензенская область, Самарская область, Республика Калмыкия, Саратовская область, Республика Мордовия, Республика Дагестан, Республика Кабардино-Балкария, Кемеровская область, Санкт-Петербург и другие. Кроме того, проект реализуется на территории Республики Молдова, Республики Азербайджан и Республики Киргизия, в планах на 2016 год привлечение студенчества Казахстана и Китая.