Году экологии в Российской Федерации посвящается

22 апреля 2016 Е.Г. Ильина, к.х.н. доцент кафедры физической и неорганической химии, председатель бюро секции «Химия окружающей среды»

21 апреля в рамках III Региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» на химическом факультете состоялось заседание секции «Химия окружающей среды».

По сложившейся традиции в нем принимали участие не только студенты и магистранты вузов, но и учащиеся школ края вместе со своими учителями – научными руководителями работ. Обсуждение проблем окружающей среды Алтайского края и глобальных экологических проблем, возможностей снижения их негативного воздействия на человека было посвящено предстоящему Году экологии в Российской Федерации и продолжалось более трех часов. Участники конференции вместе с бюро секции выбрали лучшие доклады. В этом году в работе секции активное участие принимали сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН.

Победителем среди студентов стала О.М. Лабузова, ХФ АлтГУ, (1 место) с докладом «Оценка поступления нефтяных углеводородов с водосборной площади в речную экосистему». Е.В. Валерьева, ХФ АлтГУ, с докладом «Распределение и биоаккумуляция ртути в донных отложениях и биотических объектах озера Большое Яровое», заняла 2 место. А.В. Морозова, ХФ АлтГУ, с докладом «Разработка методики определения общего азота в природной воде спектрофотометрическим методом», и В.Н. Степанец, ХФ АлтГУ, с докладом «Анализ влияния ракетно-космической промышленности на окружающую среду Алтайского края и Республики Алтай», разделили 3 место. Все докладчики были награждены сертификатами за активное участие в конференции.

Диплом за 1 место среди школьников единодушно присужден Владе Шабалковой, 10 класс МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, выполнившей интересное исследование «Химический состав энергетических напитков и их действие на организм». Второе место заняла Анна Ханжина, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула. Диплом за 3 место вручен Анастасии Нагорновой, МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» г. Барнаула. Научные руководители учащихся награждены благодарственными письмами организаторов конференции.

Для школьников по окончании заседания секции была проведена ознакомительная экскурсия по лабораториям химического факультета, все они получили приглашение поступать на факультет после окончания средней школы. Нельзя не отметить, что практически ежегодно школьники – участники секции «Химия окружающей среды» – становятся абитуриентами и затем студентами химического факультета. Сейчас на факультете успешно учатся Илья Савосин, Екатерина Сапрунова, Валерия Степанец (обладатель диплома за 3 место этого года), Ольга Рубец, которые еще в свои школьные годы принимали участие в работе секции.
Верим, что такая традиция будет продолжаться.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0