Первый опыт проведения междисциплинарной секции в Колледже АлтГУ

25 апреля 2016 Председатель секции, заведующая отделением ЭиИТ Колледжа АлтГУ Е.А. Карпенко

21 апреля 2016 года в рамках Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете проходила работа междисциплинарной секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных дисциплин». Студенты первого курса Колледжа АлтГУ – вчерашние школьники – попробовали себя в роли молодых, только начинающих исследователей. Междисциплинарная секция проводилась впервые, однако оказалась самой многочисленной из всех научных секций колледжа – в ней было заявлено 25 докладов. Их тематика, на удивление, оказалась очень разнообразной. Это и языковые особенности немецких баллад, и проблемы безопасности неорганизованного туризма, и история знахарства, и проблемы интернет-мошенничества. Не обошли вниманием юные исследователи и краеведческие вопросы. Так, основательная проработка документальных источников в местных архивах позволила сделать небольшие научные открытия о наших земляках – участниках ВОВ, а также подчеркнуть значимость творчества Н.В. Звонкова для формирования культурно-исторического облика города Барнаула.

Трудной оказалась процедура подведения итогов. Из большого количества заявленных работ жюри в составе Е.А. Карпенко, Е.Е. Большаковой, Н.А. Шакировой, А.В. Гартман предстояло выбрать лучшие доклады, имеющие наибольшую научную основу. Победителями секции стали Евгения Баева с исследованием «Мои земляки – участники ВОВ, бравшие Берлин» (1 место), Тамара Екшибарова − «Влияние английского языка на речь современного подростка» (2 место) и Юлия Салимова – «ВОВ в событиях и лицах: из истории семьи моей прабабушки» (3 место). Кроме того, к публикации в сборнике материалов конференции была рекомендована работа Марины Бабарыко, проведенная под руководством преподавателя Колледжа АлтГУ Л.И. Хабаровой «Проблема взаимоотношений природы и человека (на материале рассказов Франца Холера)».

Жюри выразило надежду на то, что в дальнейшем работа междисциплинарной секции для студентов Колледжа АлтГУ станет проводиться на регулярной основе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0