Вопросы исторического достоинства и безопасности России обсудят за круглым столом в АлтГУ

25 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
26 апреля в Алтайском государственном университете состоится заседание междисциплинарного круглого стола «Историческое достоинство и безопасность России», организаторами которого выступили юридический факультет АлтГУ и Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление».

Основная цель мероприятия – обсудить вопросы защиты исторического достоинства России, проблемы черного мифотворчества в истории и их влияние на национальную безопасность нашей страны.

В работе круглого стола примут участие историки и политологи АлтГУ, представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Алтайского государственного медицинского университета, общественных организаций, законодательной и исполнительной власти города и края.

«Мы планируем в ходе круглого стола выработать некую консолидированную позицию по поводу объективных данных, касающихся конкретных исторических фактов и событий. К сожалению, в настоящее время нет единого мнения в обществе и даже среди специалистов относительно, например, количества жертв политических репрессий в СССР, численности депортированных и т.д. На этом фоне в СМИ появляется ложная информация, основанная на придуманных цифрах и фактах, информация, искажающая действительность ради выгоды определенных политических групп и лиц. Этому мифотворчеству должны быть противопоставлены определенные объективные духовные скрепы, непротиворечивые факты», – пояснил представитель оргкомитета мероприятия, ст. преподаватель кафедры конституционного и международного права юридического факультета АлтГУ, к.ю.н. Константин Викторович Чепрасов.

На обсуждение круглого стола будет вынесен широкий спектр вопросов, касающихся исторического достоинства России, противодействия информационным войнам, ведущимся против отечественной истории, а также иных «гибридных» вызовов безопасности Российской Федерации.

Участникам мероприятия будет предложено обсудить опасность тиражирования на официальном уровне «черных мифов» о различных исторических периодах нашей страны, участие международных акторов в информационной войне против России, в том числе посредством дискредитации и демонизации отдельных исторических периодов.

Круглый стол начнет работу 26 апреля с 14:00 в читальном зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (ауд. 519 «М», пр. Ленина, 61).

За дополнительной информацией по вопросам участия в круглом столе можно обращаться к координатору мероприятия  по электронному адресу kkimp@yandex.ru, а также по телефону 8-913-278-41-07 (Константин Викторович Чепрасов).
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0