Проведение конкурса презентаций на иностранных языках в Колледже АлтГУ становится традицией

27 апреля 2016 Пресс-центр Колледжа АлтГУ

18 апреля 2016 года в Колледже Алтайского государственного университета проходил конкурс презентаций на иностранных языках. И если в прошлом году были представлены только презентации на немецком языке, то в этом году программа конкурса расширилась, так как в конкурсе приняли участие студенты, подготовившие презентации на английском языке.

Все презентации на немецком языке были объединены тематикой «Роль Германии в мировой экономике». В конкурсе приняли участие студенты второго курса колледжа, обучающиеся на экономических специальностях.
Они с интересом включились в работу поиска материалов и подготовки презентаций. Темы работ были очень разнообразные и актуальные, каждая презентация широко освещала ту или иную сторону экономики Германии. В сравнении с опытом подготовки прошлого года ребята подошли более «взросло» к поставленным задачам и работали не только над содержательной, но и над языковой стороной докладов, отрабатывая произношение и интонацию, используя специальную научную лексику.

1 место заняли Анастасия Болотова и Анна Шейченко, студентки группы 241а-сп, подготовившие интересную, содержательную и вместе с тем очень наглядную и красочную презентацию на тему «Ярмарки и выставки в Федеративной Республике Германия». С давних времен Германия является центром проведения международных и межотраслевых выставок и ярмарок. Анна и Анастасия презентовали не только традиционные рождественские ярмарки и национальный праздник Октоберфест, но и подробно рассказали о современных  экономических выставочных площадках Германии. Это вызвало большой интерес и отклик у слушателей.

2 место заняла студентка группы 241а-сп Дарья Воликова с презентацией «О правовых формах предприятий ФРГ». Немецкое коммерческое законодательство предоставляет широкий выбор правовых форм предприятий. В своем докладе Дарья очень структурированно и подробно представила основные типы и особенности правовых форм предприятий Германии. В докладе были проанализированы и отражены также и их отличия от системы форм предприятий России.

3 место разделили Анастасия Пестерева, студентка группы 241а-сп с презентацией, посвященной «Истории появления денег в общем и немецкой валюты в историческом аспекте (от рейхсмарок до евро)» и студентки группы 244а-сп Александра Фаренюк и Алина Доровских, исследовавшие «Вопросы внешней экономики Германии» и представившие слушателям информацию об импорте и экспорте товаров  внутри ФРГ и Европейского союза.

Конкурс проводился с целью актуализировать накопленные знания студентов и для формирования и совершенствования навыков публичных выступлений и подготовки научных докладов на немецком языке. Все участники проявили большую самостоятельность в подборе и анализе материалов, работая в основном с аутентичными немецкоязычными научными источниками и интернет-сайтами.

Тематика конкурса презентаций на английском языке была связана с международными компаниями. Работая над данными темами, ребята попрактиковали не только свой английский язык, но и узнали много нового о компаниях и сумели донести информацию до слушателей. В мероприятии приняли участие шесть студентов первого и второго курсов. Следует отметить, что студенты проделали трудную и серьезную работу. Особо хочется отметить оригинальную презентацию и глубокие знания английского языка студента второго курса специальности «Информационные системы (по отраслям)» Антона Филиппова. Хочется выразить благодарность всем участникам данного мероприятия, а именно – Антону Дворских, студенту группы 242б-сп, Алине Лозученко, студентке группы 241б-сп, Ольге Мурашовой, студентке группы 241а-сп, Ладе Ефремовой, студентке группы 241б-сп, Анастасии Кудровой, студентке группы 244а-сп.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0