Яровое: к новому качеству образования

28 апреля 2016 Физико-технический факультет
21 апреля в г. Яровом на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» прошла стажерская практика, в которой приняли участие педагоги и представители администрации школ города, преподаватели Алтайского государственного педагогического университета и Алтайского госуниверситета, специалисты комитета по образованию.

На примере взаимодействия школ и вузов был продемонстрирован интегративный подход, обеспечивающий целостность и системность образовательного процесса. В этом направлении школа работает уже много лет. Общение за круглым столом, мастер-классы, семинар были направлены на достижение одной цели – нового качества образования.

Для учеников девятых и одиннадцатых классов всех яровских школ были организованы консультации преподавателей университетов – экспертов ОГЭ и ЕГЭ. Выпускники смогли задать вопросы непосредственно тем, кто будет проверять их работы, и вместе выполнить несколько экзаменационных заданий. С десятиклассниками была проведена работа по профориентации.

Физико-технический факультет представлял доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ Равиль Муратович Утемесов, заместитель председателя предметной комиссии по физике Алтайского края. В работе семинара приняли активное участие не только выпускники 9-х и 11-х классов, планирующих сдавать ЕГЭ по указанному предмету, но и учителя физики школ Яровского образовательного округа.

В ходе мероприятия участники получили консультацию по использованию официальных материалов – таких как кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена и спецификация контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена по физике для качественной подготовки к ЕГЭ.

Кроме того, участники смогли потренироваться в решении задач повышенного и высокого уровней сложности. На конкретных примерах они узнали, в каких случаях эксперты снижают баллы за работу и что нужно сделать, чтобы получить максимально возможное количество баллов на экзамене.

Подробное разъяснение всех трудностей, с которыми могут встретиться участники экзамена, вселило в ребят уверенность в своих силах и позволило наметить план дальнейшей работы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по физике.

Участники стажерской практики познакомились с инновационным проектом школы «Интеграция дошкольного, общего, дополнительного и высшего образования как средство достижения нового качества образования», его целями и промежуточными продуктами. Мастер-класс, проведенный заместителем директора Натальей Алексеевой, в очередной раз утвердил всех в том, как важно сотрудничество, особенно в вопросах образования и воспитания детей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0