Дни молодежной науки в Бийском филиале АлтГУ: научно-практическая конференция дошкольников «Мир вокруг нас»

28 апреля 2016 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Б Бийском филиале в рамках Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете АлтГУ состоялась вторая научно-практическая конференция дошкольников «Мир вокруг нас».

Чтобы открыть новое, не обязательно отправляться в дальние страны, достаточно внимательно всмотреться в ближайшую лужицу или задуматься о полете майского жука. Мир вокруг нас удивительно интересен, надо только научиться его видеть, слушать и понимать. В этом мы убедились, когда 11 юных исследователей от 5 до 7 лет представили на конференции свои творческие проекты и исследовательские работы.

Тон конференции задала первая докладчица – Евгения Бахирева, воспитанница МБДОУ «УРР – Детский сад №81» (1 место). Тема ее исследования – «Кто как видит» (научный руководитель Ольга Буханчук). Евгения убедительно экспериментальным путем убедила членов жюри и участников конференции в правоте своих выводов.

Темы проектов были самыми разнообразными, они охватывали интересные стороны жизни детей и вопросы, интересующие ребят. Вот только некоторые примеры тем исследовательских и проектных работ, которые были представлены на конференции: «Умеют ли лягушки летать?» (Елена Столбова, воспитанница МБДОУ №85, научный руководитель Ольга Медведева, 2 место), «На свете все на всех похожи…» (Ульяна Резинкова, воспитанница МБДОУ №59, научный руководитель Ольга Шуплецова), «Зачем чистить зубы» (Ксения Корчуганова, воспитанница МБДОУ №79, научный руководитель Елена Попова, 3 место), «Я в городе родном живу» (Екатерина Новирская, воспитанница МБДОУ №64, научный руководитель Светлана Слесаренко, 3 место).

По итогам жюри решило присудить вместо одного два третьих места. Юные участники конференции еще ходят в детский сад, но уверенно и со знанием дела рассказывали всем присутствующим о птицах и животных, которые живут рядом с нами, о ДНК, о генах.

Мероприятие прошло с большим успехом для юных исследователей. За этим успехом кроется кропотливая работа родителей и педагогов. Все доклады сопровождались мультимедийными презентациями и наглядными пособиями.