Студенты ФС выступили добровольцами на праздновании Дня отца в г. Барнауле

28 апреля 2016 Факультет социологии

С 2009 года в последнее воскресенье апреля в Алтайском крае в соответствии с распоряжением губернатора края А.Б. Карлина празднуется День отца. Появление такого праздника демонстрирует важную роль отца в семейном воспитании, формирует его позитивный образ, способствует признанию заслуг родителей-мужчин, достойно воспитавших детей.

Ежегодно в этот день в крае проводятся мероприятия по популяризации семейных традиций и ценностей, проходят чествования семей, в которых наряду с матерями отцы ответственно выполняют родительский долг и заботятся о семейном благополучии.

В этом году празднование Дня отца проходило под девизом «Край моего отца – мир счастливого детства!».

«Такой девиз тесно связан с главной объединяющей всех нас национальной идеей, четко обозначенной президентом России В.В. Путиным, – патриотизмом. Он начинается в семье с воспитания любви к своей малой родине. Мы имеем полное право гордиться тем, что живем и работаем на Алтае, растим здесь наших детей. Воспитать в них чувство любви к родной земле и всему Отечеству – это прежде всего долг и ответственность отца. Именно в семье формируется трепетно-уважительное отношение к родителям, земле, культуре родного края. Чаще всего именно от отца зависит характер этого отношения – будет ли оно ответственным, сберегающим или бездумным, потребительским», – (из приветственного слова губернатора Алтайского края А.Б. Карлина).

В этом году отцов с детьми на Алтае объединил социально значимый проект – эстафета «Поиграй со мною, папа!», мероприятиями которой были охвачены многие города и села края. Более 500 отцов со своими детьми приняли участие в семейных игротеках.

Финальный этап проекта был организован 23 апреля на базе ТЦ «Арена». В этом мероприятии в рамках социального партнерства с Краевым кризисным центром для мужчин студенты кафедры социальной  работы факультета социологии приняли участие в качестве добровольцев.

На празднике были организованы соревнования команд отцов с детьми, работа мастер-классов, игротек и много других различных мероприятий. Каждую команду по окончании праздника ждали призы и подарки, небольшой концерт и несчитанное количество воздушных шаров!

Отзывы добровольцев:

Ангелина Белькова, студентка гр. 1032:

«Команд было много, но запомнилась каждая! Участники имели свои отличительные знаки, указывающие на принадлежность к команде: кепки, футболки определенного цвета, значки-эмблемы и обязательно девиз!  Видно, что и папы, и дети очень готовились. Чувствовался командный дух, сплоченность и азарт! Мне очень понравился такой масштаб и формат мероприятия. Но больше всего, конечно, я хочу снова увидеть эти счастливые лица родителей и детей».

Татьяна Вишник, студентка гр. 1032:

«Мероприятие прошло очень весело и задорно! Бешеный ритм никак не помешал нам получить море приятных впечатлений. Смотрела на эти дружные команды и не могла сдержать восхищения. Они такие молодцы! Организация праздника прошла на высшем уровне, каждый справлялся со своей работой на "отлично". Спасибо организаторам из Кризисного центра для мужчин за предоставленную возможность помогать им!».

Евгения Богомолова, студентка гр. 1032:

«Я очень рада, что мне и моим друзьям довелось стать частью такого замечательного праздника! Это было невероятно! Подготовка – на высшем уровне, команды – большие молодцы, организаторы и волонтеры – замечательные! Большое всем спасибо за такую работу. Надеюсь, что и на будущий год смогу принять участие и порадоваться вместе с командами такому вот празднику».

Особую благодарность хочется выразить за развитие новых форм социального партнерства между кафедрой социальной работы факультета социологии и учреждениями социальной сферы:

  • директору КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» Олесе Сергеевне Соколовой и ее креативным сотрудникам;
  • декану факультета социологии – Ольге Николаевне Колесниковой;
  • заведующему кафедрой социальной работы – Светлане Георгиевне Чудовой;
  • студентам группы 1032 – добровольцам: Дмитрию Рыжакину, Ангелине Бельковой, Татьяне Вишник, Евгении Богомоловой.

Юлия Панова, студентка группы 1032

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0