В научной библиотеке АлтГУ прошел историко-познавательный час «География для Великой Победы»

29 апреля 2016 Пресс-центр ГФ
Фото: О.А. Трухина
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в научной библиотеке прошел историко-познавательный час «География для Великой Победы», подготовленный сотрудником читального зала книжных памятников Ольгой Анатольевной Трухиной.

Участниками мероприятия стали студенты 1 курса ГФ, которые смогли не только ознакомиться с редкими изданиями, вышедшими в годы войны, но и примерить на себя роли военных географов. С помощью географических карт ребята выполняли различные задания: составляли физико-географические описания театров военных действий, прогнозировали метеорологические условия, соотносили гидрометеорологические данные с результатами военных операций.

В ходе мероприятия ребята смогли убедиться, насколько важную, а порой решающую, роль в Великой Отечественной войне играли факторы, связанные с географией.

Первокурсники активно отвечали на интересные вопросы, работали с картами атласа, проявив любознательность, эрудицию и знания истории и географии своей родины.

Географический факультет выражает благодарность Ольге Анатольевне Трухиной за организацию и проведение мероприятия.