Состоялась V краевая научно-практическая конференция учащихся «Российская государственность: вехи истории»

29 апреля 2016 Е.А. Брюханова, исторический факультет

14 апреля ИФ совместно с МБОУ «Гимназия №40», а также Комитетом по образованию города Барнаула провел V краевую научно-практическую конференцию учащихся «Российская государственность: вехи истории», посвященную памяти Галины Федоровны Бован, учителя истории гимназии №40 г. Барнаула, заслуженного учителя Российской Федерации.

Основной целью научного мероприятия стало развитие исследовательской деятельности учащихся, стимулирование научно-методической и инновационной деятельности педагогов. В юбилейной конференции приняли участие 32 школьника с 5 по 11 класс из 13 учебных заведений Барнаула и Бийска. Доклады были представлены по 4-м секциям: «История государства Российского», «Краеведение», «Обществознание», «Моя семья в Великой Отечественной войне». Начинающие исследователи представили работы как по генеалогии семьи и истории Великой отечественной войны, так и по новым и интересным краеведческим темам, например, развития кинематографии или конькобежного спорта в Алтайском крае, рассматривали источниковедческие вопросы периодической печати Алтая и Томской губернии, затронули актуальные проблемы современного общества, такие как информационные войны (на примере грузино-югоосетинского конфликта), развитие молодежной политики и парламентаризма в России (на примере наукограда Бийска), особенности социального поведения девиантных подростков и географию современной преступности в Алтайском крае. Все работы вызвали интерес, и ни один докладчик не остался без вопросов и оживленного обсуждения представленной темы.

В работе секций приняли участие преподаватели исторического факультета: к.и.н. Е.А. Брюханова, к.и.н. А.В. Сковородников, к.и.н. Д.С. Дягтерев, мл.научный сотрудник Д.С. Бобров.

Конференция учащихся «Российская государственность: вехи истории» стала хорошей научной традицией исторического факультета и гимназии №40, которая будет продолжаться и развиваться!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0