Магистранты ИФ приняли участие в международном форуме молодежи «Бірлік-Единство.Kz»

29 апреля 2016 Исторический факультет

С 21 по 22 апреля под патронажем Ассамблеи народа Казахстана в городе Павлодар проходил международный форум молодежи «Бірлік-Единство.Kz». Участниками форума стали молодежные лидеры из России, Германии, Болгарии, Армении, Узбекистана, Кореи и Китая. Обсуждали самые актуальные вопросы, которые сейчас есть в молодежной среде. Перенять опыт, посмотреть, как работает государственная молодежная политика в Казахстане, и обсудить, почему важно сохранять единство и согласие, в город на Иртыше съехались представители поколения «Next» из 7 зарубежных стран, а также активная молодежь Казахстана.

Основной целью aорума было расширение молодежного сотрудничества и укрепление дружественных связей, воспитание уважения к духовным, историческим и культурным ценностям народов других стран у современной молодежи.

Для участия в форуме от Алтайского края в Казахстан отправилась делегация из 15 человек. В ее состав вошли члены молодtжных клубов национально-культурных формирований, представители молодtжных творческих организаций, студенты вузов края. Наш университет представляли студенты-магистранты исторического факультета – Багила Досмуратова, Арайлым Нурсултанова, Шынар Муканова, Сакина Назаршоева, Нина Сюе-Скурихина.

Сакина Назаршоева выступила с докладом об Ассоциации иностранных студентов «АИСТ» и ее роли в консолидации иностранных студентов АлтГУ, в ходе которого ознакомила участников форума с деятельностью студенческого объединения в отношении вопросов, касающихся интеграции и адаптации иностранных студентов в образовательное пространство АлтГУ. 

Нина Сюе-Скурихина«Павлодар радушно встретил нас чудесной погодой и приветливыми людьми. Организация форума была на высоте. В первый день форума мы катались на трамвайчике по городу, гид рассказывал разные истории о городе. Все были просто в восторге. Вечером у нас было время на прогулку по городу. В ночном освещении город выглядел еще более завораживающим. Больше всего, мне понравилась набережная Павлодара. Можно сказать, что я попала в Европу. Все чисто и ухожено. Второй день форума был представлен насыщенной программой. Мне довелось побывать в Павлодарском государственном университете. Это современный и высокотехнологичный вуз. Кроме того, ректор ПГУ – самый молодой ректор Казахстана. Он рассказывал свою историю достижения такой высокой цели. Хотелось бы поблагодарить организаторов форума за их слаженную работу. С собой в Барнаул мы привезли море позитивных эмоций и новых знакомств».

Магистранты исторического факультета благодарят Почетную кафедру «Казахстанский путь и Н. Назарбаев» и отдел ВИВР за предоставленную возможность принять участие в форуме.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0