26 апреля команду проекта «Юристы – населению» встречал г. Рубцовск

29 апреля 2016 УВиВР

На окружной правовой школе, направленной на повышение правовой грамотности молодежи, присутствовала молодежь Рубцовского района и г. Рубцовск.

Иван Субочев, глава студенческой администрации юридического факультета Алтайского государственного университета, на открытии правовой школы рассказал участникам об истории проекта, напомнив о том, что окружная правовая школа уже проходила в Рубцовске в октябре 2014 года.

Первой в мероприятии была лекция об основах избирательного права, которую прочитала Вера Валерьевна Третьякова, консультант Избирательной комиссии Алтайского края:

«Наступает череда предвыборных кампаний. Для нас с вами это примечательно тем, что мы можем окунуться в процесс выборов, ведь многие будут голосовать впервые».

Вера Валерьевна рассказала об основных принципах избирательного права, раскрыв содержание каждого. Она подробно осветила деятельность избирательных комиссий. Особое внимание она уделила вопросу о первом участии в выборах, а также процедуре проведения выборов. Вера Валерьевна провела свою лекцию в формате живого общения с ребятами, в результате они получили не только положительные эмоции, но и новые знания.

Далее последовала лекция Ивана Субочева, в которой он рассказал о государственном устройстве Российской Федерации. Лектор начал с разговора об основном законе РФ: о видах, юридических свойствах Конституции. Перейдя к теме разделения властей, подробно рассказал о президенте РФ, о его статусе; Правительстве РФ; Федеральном собрании РФ; представил иерархию судов РФ. Следующий блок лекции касался вопросов местного самоуправления.

В завершение дня для закрепления знаний, полученных во время первой лекции, посвященной избирательному праву, для присутствующих ребят Юлия Диденко, студентка 2 курса юридического факультета АлтГУ, провела игру, которая по своему формату напоминала «Свою игру». Участники показали высокий уровень знаний, ответив на самые сложные вопросы.