В АлтГУ обсудили опыт госрегулирования земельных ресурсов в России, Германии и Чехии

29 апреля 2016 Отдел по связям с общественностью
28 апреля в Алтайском государственном университете прошел международный научно-практический семинар «Международный опыт государственного регулирования земельных ресурсов».

В работе мероприятия помимо ученых и студентов классического университета приняли участие представители исполнительной власти Алтайского края, немецкой фирмы BVVG по оценке, приватизации и управлению земельными ресурсами (Берлин, Германия), Института страноведения им. Лейбница (Лейпциг, Германия) и Университета Мартина Лютера Халле–Виттенберг (Халле, Германия).

«Основная идея научно-практического семинара – обмен опытом различных регионов и стран по регулированию земельных отношений. Какие изменения произошли в законодательстве относительно государственного регулирования земельных ресурсов, чем отличается земельный рынок тех или иных государств, что из запланированного на законодательном уровне получилось реализовать на практике. Нам интересно сравнить различные условия решения этих задач в разных странах», – пояснил доктор наук Ладислав Йелинек, представлявший Университет Мартина Лютера Халле–Виттенберг.

В частности, в ходе семинара был рассмотрен опыт приватизации земель в Восточной Германии, практика регулирования земельных ресурсов в Чешской Республике, примеры кадастровой оценки земель в Алтайском крае, правовые аспекты приватизации земли и ее аренды в России и т.д.

«Задача нашего семинара – понять, какие практики приватизации земли происходили в Германии и Чехии, как это повлияло на землепользование, на экономику стран в целом, на землеустройство этих территорий, и сравнить эти процессы с российской практикой. В нашей стране земельно-рыночные отношения до сих пор формируются; трансформации продолжаются и в секторе сельскохозяйственного производства, и в секторе личного подсобного хозяйства. Мы намерены обменяться положительным опытом практического применения госрегулирования земельных ресурсов», – отметила модератор семинара, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ Елена Владимировна Понькина.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0