В АлтГУ прошла VI научно-практическая конференция «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей»

30 апреля 2016 А.Г. Редькин, географический факультет
26 апреля в рамках III Международного форума «Visit Altai» в Алтайском государственном университете прошла организованная кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга географического факультета VI молодежная межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Туризм на Алтае глазами молодых исследователей».

Конференция посвященна вопросам развития туризма в границах Большого Алтая. В очном заседании и работе круглого стола приняли участие 36 человек. Число заочных участников конференции, в том числе из Республики Казахстан и Монголии, превысило 60 человек.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы организации социального проекта «Алтайский край в именах», оценки уровня толерантности будущих специалистов индустрии сервиса, использования археологических памятников в туризме, создания сайта по туризму для развития экскурсионной деятельности.

Интересно прошло заседание круглого стола, организованное при помощи руководителя ЗАО «Алтайпарк» Р.Н. Романова, на территории парка «Барнаульская крепость» (площадь Сахарова). В тематически оформленной юрте на фоне экспозиции историко-археологического парка «Перекресток миров» и фотоэкспозиции горных ландшафтов Алтая, предоставленной фотохудожником В.Н. Степанюком, прошло свободное обсуждение различных форматов развития туристских территорий в пределах Большого Алтая. С научно-исследовательскими работами по организации природного парка на территории Белокурихинской лечебно-оздоровительной местности присутствующих ознакомила к.г.н., доцент кафедры физической географии и ГИС, И.Н. Ротанова, задав тон состоявшейся дискуссии. В ней приняли участие К.Ю. Кирюшин с очень интересным сообщением о результатах недавних археологических исследований и возможностях их использования в туризме, Р.Н. Романов, показавший современные возможности парков развлечений в создании и продвижении научного туристского продукта, другие участники круглого стола. Подытожил дискуссию заведующий кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга А.Г. Редькин, предложивший концепцию создания геопарка на территории горной части Алтайского края как интегрирующего проекта по развитию горных территорий.

Планируется выпуск сборника по результатам работы конференции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0