На ФМКФиП прошел День Шекспира

4 мая 2016 Текст: Ю. Абрамова, 841 гр.
Фото: Объединение фотографов ФМКФиП (Т. Луценко, Ю. Смирнов)

Чувство волнения знакомо каждому, кто хотя бы раз выходил на сцену. Но когда выходишь со знанием дела (или текста), с творческим подходом и вдохновенным настроением – все сомнения и тревоги отпадают. Это и подтвердили своими выступлениями участники Дня Шекспира на ФМКФиП, прошедшего 21 апреля в актовом зале корпуса С.

Мероприятие возникло как продолжение серии литературных мероприятий факультета.

«Уже несколько лет мы устраиваем Великие Дионисии, посвященные празднику древнегреческого театра, в прошлом году устраивали день рождения Данте в честь его 750-летнего юбилея. В этом году студенты на Дионисиях подошли ко мне и сказали, что они скучают весной, и что мало одного такого мероприятия. Так и родилась совместная идея: я предложила сделать еще один праздник 27 марта – ко Дню театра, но потом все посовещались и решили, что пусть литературный вечер будет посвящен В. Шекспиру, потому что его любят абсолютно все. Вот так возникла эта идея, –  рассказывает Елена Юрьевна Сафронова, организатор мероприятия. – Шекспир – уникальное явление в мировой культуре. Сонеты в Европе до него писали с ХIII века многие, о любви до него говорили и Гвидо Гвиницелли, и Гвидо Кавальканти, и Чино да Пистойя, и Франческа Петрарка, и Данте Алигьери, и Торквато Тассо, и Джованни Боккаччо, и Эдмунд Спенсер и др. Но Шекспир сказал о любви так, как никто до него. Изумительное сочетание контрастов и противоречий, сливающихся в нерасторжимое единство, неожиданные сравнения и метафоры, образы из повседневной жизни, звукопись, строфическая форма настолько уникальны, что до сих пор сердце замирает, когда мы читаем сонеты Шекспира».

Конкурс состоял из двух частей: командные выступления, на которых ребята ставили отрывки пьес драматурга, и индивидуальные – художественное прочтение участниками мероприятия отрывков из произведений или сонетов. Команда филологов (851 гр.) в контексте Года российского кино представила свою версию комедии «Сон в летнюю ночь», команда девушек-журналистов (848 и 849 гр.) проанализировала образы и судьбы женских героинь Шекспира, а группа политологов (854 гр.) познакомила зрителей с жизнью и биографией «виновника торжества», также прозвучали сонеты на немецком (А. Ленцевич), английском языках, а также в собственном авторском переводе (Е. Турицына), и, конечно же, не обошлось без монолога Гамлета (М. Криксунова).

Как и на любом конкурсе, участников оценивало жюри в лице декана ФМКФиП С.А. Манскова, заместителя декана по ВиВР М.С. Наумовой, доцента кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Е.Ю. Сафроновой, профессора кафедры германского языкознания и иностранных языков В.Н. Карпухиной и студента подготовительного отделения из Италии М. Ришика.

Лучшим командным выступлением была признана постановка 851 группы, лучшим одиночным – монолог Марии Криксуновой.

«Мне кажется, у каждого мужчины-актера есть мечта сыграть Гамлета. Я не мужчина и не актер, но я всегда мечтала сыграть Гамлета. Когда мы ставили групповое выступление, мы вытянули Гамлета, но молодые люди не соглашались его играть. Я предложила себя, но наша команда засомневалась, что нас могут не принять, это было бы нетрадиционно. Но все равно Гамлета я смогла «сыграть» в одиночку, как и хотела, это получилось!», – делится Мария.

«Произведение мы выбирали долго, еще во время Великих Дионисий. Все реквизиты – моя заслуга, поскольку деревообработчиком я стал раньше, чем филологом (улыбается). У нас очень хорошая команда, мы все очень ответственно подошли к подготовке, своим выступлением очень довольны! И если будут появляться новые подобные конкурсы, то с удовольствием в них поучаствуем!», – рассказывает участник команды-победителя Степан Цыганков.

«Я так горжусь всеми участниками! Видела репетиции некоторых команд – сразу было заметно, что ребята всю душу вкладывают в подготовку, и это были только репетиции! На самом празднике все выступления были потрясающими, стояла за кулисами, смотрела на это все, и мурашки по коже бегали! Что самое замечательное – каждая команда и каждый участник были в чем-то особенны, уникальны, поэтому жюри очень сложно было сделать выбор. Но в итоге главное то, что вечер мы провели в уютной, дружеской и немного волшебной атмосфере», – подводит итоги Анастасия Беляева, ведущая и организатор мероприятия, студентка 841 гр.

«Все постановки, которые мы увидели сегодня, были великолепны! И это здорово и прекрасно, что наши студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии с Шекспиром на "ты", – говорит Елена Юрьевна после награждения участников.

Награждение победителей завершилось шутливым призывом декана:

«– Юноши, учите Шекспира! Два сонета, прочитанные на ухо любимой…
– Они по три учат, Сергей Анатольевич, – вмешалась Елена Юрьевна.
– Двух достаточно, Елена Юрьевна перестраховывается!»

Зал дружно смеется и расходится, вдохновленный творчеством поэта и артистизмом, изобретательностью и актерским мастерством участников. И мы, зрители, надеемся, что День Шекспира присоединится к традиции литературно-творческих мероприятий на ФМКФиП.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0