О быстрых разумом «Ньютонах»: события студенческой науки на кафедре математического анализа

6 мая 2016 Е.Д. Родионов, д.ф.-м.н., профессор кафедры математического анализа

Научное исследование магистров кафедры математического анализа факультета математики и информационных технологий Павла Николаевича Клепикова и Светланы Владимировны Клепиковой получило диплом второй степени и признание коллег-математиков в конкурсе научных работ Международной научной студенческой конференции – 2016 по секции «Геометрия и топология». Конференция проходила в 54 раз на базе Новосибирского государственного университета. Докладчики приехали как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Работа секции проходила в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

Научное исследование Павла и Светланы Клепиковых «О предписанных значениях операторов кривизны на трехмерных локально однородных лоренцевых многообразиях», представленное на конференции, было выполнено в рамках программы «Мой первый грант» Российского фонда фундаментальных исследований.

Другим важным событием для молодых исследователей и преподавателей кафедры явилось участие в традиционной региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!». По результатам работы секции «Геометрия и топология» места распределились следующим образом:

  • первое место: П.Н. Клепиков с докладом «Однородные псевдоримановы 4-многообразия с гармоническим тензором Вейля» (науч. рук-ль: Е.Д. Родионов, д.ф.-м.н., проф.);
  • второе место: С.В. Клепикова с докладом «Операторы кривизны на 3-мерных группах Ли с левоинвариантной (псевдо)римановой метрикой» (науч. рук-ль: О.П. Хромова, к.ф.-м.н., доц.);
  • третье место: В.А. Боярский с докладом «Геодезические на равногранном тетраэдре» (науч. рук-ль: А.Н. Саженков, к.ф.-м.н., доц.).

В ходе работы секции «Математический и прикладной анализ» места распределились следующим образом:

  • первое место: И.В. Эрнст с докладом «Солитоны Риччи на многообразиях Уолкера малой размерности» (науч. рук-ль: Д.Н. Оскорбин, к.ф.-м.н., ст. преп.);
  • второе место: Н.А. Кузнецов с докладом «Множество решений систем линейных уравнений в комплексно-круговой арифметике» (науч. рук-ль: В.С. Дронов, ст. преп.);
  • третье место: Д.И. Оглезнев с докладом «Методы изображения геометрических фигур» (науч. рук-ль: И.В. Пономарев, к.ф.-м.н., доц.).

Поздравляем бакалавров, магистров и преподавателей кафедры математического анализа с этой славной победой и желаем дальнейших творческих удач и открытий!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0