Исследования филологов АлтГУ опубликованы в австрийских изданиях

11 мая 2016 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка

В издательстве Института славистики Университета Граца (Institut für Slawistik der Karl-Franzens-Universität Graz), в Австрии, под эгидой Международного комитета славистов вышел в свет сборник материалов международных исследований, посвященных изучению языка интернет-коммуникации: «Interaktion von Internet und Stilistik, Internet und Stil» (Graz, 2016).

В издании опубликованы результаты исследований ученых из Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, России.

Один из авторов издания – профессор Алтайского государственного университета, заведующая кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Татьяна Владимировна Чернышова. Исследование Т.В. Чернышовой посвящено изучению моделей конфликтного речевого взаимодействия в неофициальном публичном общении. На материале обсуждений социально-культурных тем, развертывающихся между участниками интернет-коммуникации в социальных сетях, рассматриваются типологические признаки неофициального публичного взаимодействия; факторы, способствующие или препятствующие успешной коммуникации в социальных сетях; сигналы зарождающегося речевого конфликта; разные сценарии конфликтного речевого взаимодействия коммуникантов; языковые и неязыковые средства и способы речевого воздействия на оппонента; лингвоперсонологические типы участников интернет-коммуникации в зависимости от их целей, задач, мотивов, ожидаемого эффекта речевого взаимодействия и т. п. Особое внимание уделяется социальным, психологическим и культурным аспектам описания личности и ее культурно-социальным навыкам в сфере обыденного неофициального и официального общения, а также дискурсивным аспектам интернет-общения и возможностям его конфликтного развертывания в ситуации речевой интеракции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0