Студенты химического факультета приняли участие в XXVI Менделеевском конкурсе в Самаре

11 мая 2016 Химический факультет

Студенты химического факультета – магистрант 1 курса химического факультета Анастасия Исаева (кафедра техносферной безопасности и аналитической химии) и бакалавр Александр Михейлис (кафедра физической и неорганической химии) – приняли участие в  XXVI Менделеевском конкурсе в Самаре, который проходил с 17 по 23 апреля. Это  научное мероприятие насчитывало более 100 участников со всей России.

Анастасия Исаева представила на конкурс работу «Синтез и спектрально-люминесцентные свойства композиций полиметилметакрилат: Cd(Mn,Pb)S:Eu(III)» (научный руководитель – д-р хим. наук, проф. В.П. Смагин), Александр Михейлис представил работу «Реологические и оптические свойства растворов  Na-карбоксиметилцеллюлозы, приготовленных на воде, подвергшейся электромагнитной обработке» (научный руководитель – канд. хим. наук, доц. И.Е. Стась).

Первоначально ребята участвовали в стендовой сессии, по результатам которой Александр был отобран для дальнейшего выступления с устным докладом. Организаторами конференции был отмечен высокий уровень подготовленного доклада. Кроме того, молодые ученые химического факультета приняли участие в тренингах и командных играх, проводимых организаторами, прослушали лекции профессоров Московского университета им. Ломоносова о проблемах современной науки, встретились с представителями компании «Сибур».

«Организация мероприятия была на высшем уровне. Впечатления только положительные. Мы получили очень полезные советы и замечания, касающиеся наших работ. В целом поездка оказалось очень полезной для дальнейшего развития научных исследований, проводимых нами», – делится своими впечатлениями Анастасия.