Первый доход от эндаумент-фонда АлтГУ направлен на поддержку молодых ученых

13 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском государственном университете названы победители конкурса «Академическая мобильность – 2016», проведенного среди аспирантов и молодых научно-педагогических работников для осуществления зарубежных научных стажировок в 2016 году.

На конкурс, организуемый в рамках реализации программы стратегического развития АлтГУ на 2012–2016 годы на средства, полученные в качестве доходов от фонда целевого капитала (эндаумент-фонда АлтГУ), было подано 11 заявок от молодых ученых биологического, географического, химического, исторического факультетов, факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета математики и информационных технологий, факультета социологии.

По итогам очной защиты проектов, прошедшей в формате коллегиального обсуждения каждой заявки, были отобраны следующие 6 победителей:

  1. Доцент кафедры органической химии Дмитрий Николаевич Щербаков с проектом стажировки в Университете Тель-Авива по теме «Разработка метода оценки репертуара антител при помощи технологии фагового дисплея».
  2. Аспирант кафедры экономической географии и картографии Евгения Александровна Якименко с программой стажировки «Территориальное планирование в социально-экономическом развитии регионов» в Институте наук о земле и географии Университета им. Мартина Лютера (Галле, Германия).
  3. Аспирант кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Анастасия Андреевна Горбунова с командировкой в Центрально-европейский университет (Будапешт, Венгрия) для прохождения стажировки по теме «Формирование этнической идентичности, постсоветские миграции и безопасность».
  4. Аспирант очной формы обучения кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Александр Анатольевич Фомичев с проектом стажировки «Систематика, фаунистика и зоогеография пауков Центральной Азии» в Зоологическом музее Университета Турку (Турку, Финляндия).
  5. Преподаватель кафедры востоковедения Ксения Анатольевна Ульянова с командировкой в Синьцзянский университет (Урумчи, Синьцзян, Китай) для прохождения международной стажировки «Китайский язык для делового общения».
  6. Ассистент кафедры ботаники Марина Юрьевна Соломонова с командировкой в Европейский центр по изучению и преподаванию естественных наук (Экс-эн-Прованс, Франция) для прохождения стажировки в рамках 10-ой международной встречи по фитолитным исследованиям.

«Программа развития академической мобильности для аспирантов и молодых научно-педагогических работников целенаправленно реализуется в университете с 2012 года. В этом году впервые основным источником финансирования научных стажировок для молодых ученых АлтГУ стали средства, полученные в качестве доходов от эндаумент-фонда АлтГУ. Считаю такое решение Попечительского совета и Совета по использованию средств целевого капитала совершенно оправданным, поскольку, по сути, это инвестиции в развитие кадрового потенциала, а значит в формирование будущего университета», – отметил и.о. проректора по НИР Евгений Сергеевич Попов.

Евгений Сергеевич уточнил, что поддержанные заявки охватывают широкий спектр научных направлений, среди которых в первую очередь такие приоритетные направления научных исследований университета, как биотехнология и биомедицина, рациональное природопользование и изучение биологического разнообразия, вопросы этнической идентичности и демографической политики.

«Важно отметить, что темы большинства стажировок ориентированы на решение актуальных задач развития экономики и социальной сферы Алтайского края. Мы абсолютно уверены в том, что университет уже в ближайшее время получит достойный эффект от сделанных вложений в виде востребованных научных результатов, высокоцитируемых публикаций в авторитетных научных изданиях, в виде защит кандидатских, а в обозримом будущем и докторских диссертаций, в форме укрепления научных связей с коллегами из ведущих научных центров мира», – подытожил Евгений Попов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0