В ЦППКП открылась программа повышения квалификации

18 мая 2016 ЦППКП

В ЦППКП открылась программа повышения квалификации «Модернизация гуманитарного знания в сфере искусства и культуры» под руководтством профессора Т.М. Степанской. Ее участники – ученые и преподаватели классических и педагогических университетов, академий и институтов культуры, осуществляющих преподавание гуманитарных дисциплин, в том числе в сфере изобразительного искусства, архитектуры, теории и истории искусства, искусствоведения, культурологии, дисциплин художественного цикла, Абакана, Архангельска, Владивостока, Иркутска, Ишима, Кемерово, Красноярск, Кургана, Саранска, Сыктывкара, Тобольска, Хабаровска, Якутска.

Ключевая идея программы – в условиях интенсивного развития информационных технологий развитие искусства и гуманитарного знания в целом является основой сохранения и формирования духовности общества.

В процессе обучения слушатели обсудят современные концепции модернизации гуманитарного образования, культурное наследие как ресурс гуманитарного знания, взаимодействие экономики и культуры: формирование художественного рынка, национальные художественные школы, образовательные электронные ресурсы «Культурное наследие», «История искусства», «Искусствоведение», опыт проектирования в вузе рабочих программ учебных дисциплин гуманитарного цикла.