Система менеджмента качества АлтГУ соответствует международному стандарту

24 мая 2016 Отдел качества, стратегии и развития образования

С 18 по 20 мая 2016 года в АлтГУ проходил надзорный аудит в целях подтверждения соответствия системы менеджмента качества (СМК) международному стандарту ISO 9001:2008.

Система менеджмента качества сертифицирована Центром сертификации систем управления Cro Cert (Загреб, Хорватия). Кроме того, СМК АлтГУ успешно прошла процедуру добровольной сертификации в IQnet (2011 год). Ежегодно процедура надзорного аудита позволяет подтвердить высокое качество управления процессами в АлтГУ.

В качестве аудитора Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова (уполномоченный представитель Cro Cert в России) направила Юрия Викторовича Василькова, д.т.н., профессора, действительного члена Академии проблем качества РФ, EOQ-аудитора.

Программа аудита включала рабочие встречи с руководителями таких процессов, как подготовка и реализация учебного процесса (Колледж АлтГУ, ЮФ), прием, организация научно-исследовательской деятельности, организация международной деятельности, внутренний аудит, управление инфраструктурой и обеспечение безопасности, воспитательная деятельность, информационно-библиотечное обеспечение.

При подведении итогов на заключительной встрече с руководителями процессов аудитор отметил общее положительное впечатление от бесед с лидерами (а именно таким должен быть менеджер в области качества не только по мнению Юрия Викторовича, но и согласно новому стандарту ISO 9001:2015, на который университету предстоит переход в следующем учебном году), подчеркнул их умение стратегически мыслить, ставить и достигать цели.

Положительные стороны СМК АлтГУ, области для улучшения аудитор отразит в отчете для аккредитующей организации Cro Cert, в котором будет рекомендовать продление действующих сертификатов Cro Cert и IQNet.

Выражаем благодарность всем участникам мероприятий надзорного аудита!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0