В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Актуальные проблемы современной химической науки и образования»

26 мая 2016 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Актуальные проблемы современной химической науки и образования» для научно-педагогических работников высшей школы, осуществляющих преподавание химических дисциплин.

Слушатели программы высоко оценили деятельность ученых и преподавателей химического факультета АлтГУ, которые продемонстрировали коллегам из различных российских вузов результаты своей научно-исследовательской и профессиональной деятельности, опыт реализации магистерских и студенческих программ на основе требований ФГОС нового поколения:

Ольга Владимировна Перегончая, кандидат химических наук, доцент кафедры химии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ»:

«Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов является обязательной процедурой, обеспечивающей качественную подготовку грамотных и высококвалифицированных специалистов. В наше время, когда электронно-информационное общение в сети Интернет все больше заменяет простой разговор, хочется поблагодарить Открытый образовательный портал АлтГУ за возможность пройти обучение в дистанционной форме.
Хорошо структурированный и качественно преподнесенный материал программы позволил мне освежить в памяти старые знания, а также познакомиться с актуальными современными направлениями развития химической науки. Обсуждение вопросов на вебинарах в системе Moodle позволило выяснить не раскрытые в лекционных занятиях проблемы. Очень интересно было познакомиться с направлениями работы кафедр химического факультета АлтГУ и обсудить с коллегами актуальные вопросы высшего образования.
Хочется поблагодарить руководителей и организаторов данной программы за предоставленную возможность обучения и общения на таком большом расстоянии».

Ирина Николавна Дергачева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей и физической химии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского:

«Тематика курсов соответствует актуальным и интересным проблемам химической науки и образования. Особенно хочется отметить методически и научно проработанные лекции профессоров С.А. Безносюка и В.А. Новоженова.
Запоминающимися, хорошо иллюстрированными, с большим количеством примеров стали лекции С.А. Безносюка на темы: "Современные проблемы физической химии наносистем, многоуровневого строения, физико-химических и информационных свойств материалов", "Сверхскоростные нанотехнологии самосборки, самоорганизации и саморепарации конструктивных элементов наноиндустрии и живых систем". "Компьютерные нанотехнологии биомиметических наносистем", вебинар по теме "Принципиально новые технологии в энергетике: создание накопителей энергии и аккумуляторов водорода", проведенный талантливым ученым С.А. Безносюком был познавательным, ярким, современным и научно насыщенным. Положительным моментом является использование данным автором результатов собственных исследований и его научной школы.
Для нас, педагогов высшей школы, ценна была тематика лекции по составлению ООП в соответствии с ФГОС ВПО.
Хочется поблагодарить ЦППКП АлтГУ за приглашение на данную программу повышения квалификации, а также методиста Ольгу Владимировну Колыхалину за хорошо организованное  взаимодействие центра со слушателями».

Елена Владимировна Вологдина, старший преподаватель кафедры химии ФГБОУ ВО «НПГУ»:

«Курс "Актуальные проблемы современной химической науки и образования" оказался очень интересным и полезным для меня. Очень понравился подбор лекций, посвященных проблемам современной химической науки, – все изложено кратко, но при этом доступно и понятно. Курс удобно организован и структурирован. Хотелось бы выразить организаторам и авторам благодарность за подбор интересного материала. Многое из услышанного на курсе было для меня новым, я обязательно постараюсь использовать эти знания в своей профессиональной деятельности. К сожалению, не удалось поучаствовать во всех вебинарах, поскольку они проводились в рабочее время, когда у меня не было доступа к сети.
Единственное замечание, которое хотелось бы сделать, касается технической стороны. Иногда лекции загружались очень долго или вовсе были недоступны в течение нескольких часов или дней.
В целом, курс мне очень понравился, большое спасибо авторам!»

Светлана Анатольевна Соколова, доцент кафедры химии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ»

«Данные курсы оказались очень информативными и полезными для моей профессиональной деятельности. Особенно следует отметить лекции, посвященные различным физико-химическим методам исследования: "Современные методы вольтаперометрии в решении практических задач экологии, биологии и медицины", "Методы атомной спектрометрии в решении практических задач", "Аналитические возможности современных вариантов хроматографии", "Спектральные методы в исследовании физиологически активных веществ  растительного происхождения". Материал, содержащийся в данных лекциях, расширил мои представления о практической реализации некоторых электрохимических, спектральных и хроматографических методов. Полученная информация позволит внедрить отдельные методики в лабораторный практикум по физико-химическим методам исследования для студентов биологических специальностей нашего вуза.
Новым и интересным с точки зрения расширения моего химического мировоззрения явился раздел курсов, посвященный современным проблемам физической  химии наносистем физико-химических и информационных свойств наноматериалов. Очень импонирует манера чтения лекций с использованием визуальных образов, что делает излагаемый материал доступным и понятным даже для слушателей, область научных интересов которых далека от нанотехнологий.
Спасибо, уважаемые организаторы курсов, за отличную тематику, сильный лекторский состав, грамотно организованные вебинары и в целом хорошо работающий сайт.
В качестве пожелания предлагаю скорректировать время проведения вебинаров, чтобы в них могло участвовать как можно больше слушателей из других регионов, живущих и работающих в других часовых поясах».

Александр Евегеньевич Просенко, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии ФГБОУ ВО «НПГУ»:

«Программа повышения квалификации преподавателей вузов, реализуемая с 29 марта 2016 года по 20 мая 2016 года, соответствует заявленной тематике "Актуальные проблемы современной химической науки и образования", весьма актуальной в настоящее время для системы высшего образования.
Особенно хочется отметить высокую квалификацию преподавателей  В.А. Новоженова, С.В. Темерева, С.А. Безносюка, К.В. Геньша, П.В. Колосова, познакомивших нас с последними достижениями в области химической науки и образования. Важно, что обучение носит практико-ориентированный характер, активно используются вебинары, интерактивные формы обучения.
Наряду со всеми положительными моментами имели также место незначительные замечания, связанные с технической работой сайта, но они не уменьшают значимость организаторской работы по структурированию программы данных курсов.
Информационно-техническая поддержка курсов соответствует современным требованиям. Ценно то, что организаторы уделяют большое внимание обеспечению взаимодействия слушателей, что нашло проявление в ходе работы, которая носит коллективный характер и отражает актуальные проблемы химической науки и образования».

Елена Владимировна Ясенева, кандидат географических наук, доцент кафедры географии океана филиала МГУ в г. Севастополе:

«Спасибо за предоставленную возможность пройти дистанционно повышение квалификации по выбранному предмету! Данный курс располагает большими преимуществами в том плане, что лекции ведущих лекторов вашего университета рассчитаны на широкую аудиторию, а дистанционный подход позволяет "посещать" их в любое удобное для слушателей время.
Некоторые недостатки, на мой взгляд, как "проигрывающие" презентации (низкое качество), нисколько не портят общий вид предоставленной информации».


Галина Семеновна Качалова, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры химии ФГБОУ ВО «НГПУ»

«Впечатляет высокий научно-теоретический уровень всех лекторов без исключения. Тематика лекций, безусловно, связана  с самыми современными направлениями в химии и даже выходит за ее пределы. Интересны собственные научные исследования лекторов. Многое в лекциях оказалось для меня новым и интересным. Не стану скрывать, что особое внимание обращала на стиль изложения и визуальные ряды, сопровождающие видеолекции, поскольку мною такой метод общения со студентами пока не используется. Особо хочется отметить лекции В.А. Новоженова, С.А. Безносюка и Н.Г. Базарновой. В них органично сочетаются объяснение и иллюстративный материал. Лекции С.А. Безносюка произвели особенно сильное впечатление именно благодаря презентациям,  в которых сочетается строго научная информация и добрый юмор, ассоциации (иногда неожиданные), которые не только не мешают воспринимать материал, а, наоборот, этому способствуют. Ведь когда на слайде представлен сплошной текст, а лектор его читает, в этом случае становится немного скучно, внимание рассеивается, тем более, что лектор остается "за кадром".
Хорошо, когда презентация после лекций выкладывается отдельно, можно к ней вернуться еще раз, не прослушивая всю лекцию. Очень хотелось бы воспользоваться презентациями по хромотографическим и спектральным методам исследования веществ, а также по последнему разделу программы, связанному с проектированием ООП. Пока трудно, конечно, не прослушав все лекции этого цикла, делать общий вывод, но по первой лекции Н.Г. Базарновой можно уже судить, что остальные будут также интересными и полезными для нас. Технических проблем с прослушиванием лекций и участием в вебинарах у меня не было.
Спасибо большое за предоставленную возможность пройти повышение квалификации в вашем университете и познакомиться с коллегами-профессионалами!»

Ольга Вячеславовна Дьяконова, кандидат химических наук, доцент кафедры химии ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ»:

«Я хочу поблагодарить замечательных преподавателей АлтГУ, которые разработали курс профессиональной  переподготовки  "Актуальные проблемы современной химической науки и образования ".
Я первый раз повышала квалификацию дистанционно и от этой формы обучения в полном восторге! Работать на страницах курса легко и удобно. Курс занятий построен очень грамотно и логично.
Особо хочу отметить высокий профессионализм преподавателей, систематизированную, стройную и доступную подачу материала, широту профессионального кругозора. Большое спасибо за интересные рассмотренные темы.
Всего вам доброго! Успехов в вашей научной и профессиональной деятельности!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0