На ФТФ прошла летняя физико-математическая школа для учащихся лицея «Сигма»

26 мая 2016 Физико-технический факультет

24 и 25 мая на физико-техническом факультете проходили занятия летней физико-математической профильной школы для учащихся 7–9 классов МБОУ «Лицей "Сигма"». В работе школы приняли участие более 30 лицеистов.

24 мая в ходе лекционной части школьникам рассказали о том, почему современная медицина невозможна без физики. Какие физические явления и методы лежат в основе работы медицинских приборов и методик, предназначенных для диагностики и лечения различных заболеваний и патологий.

25 мая учащиеся МБОУ «Лицей "Сигма"» смогли закрепить часть полученных знаний на опыте:

  • освоили методику спирометрических исследований, предназначенных для оценки состояния дыхательной системы;
  • провели велоэргометрические пробы и пробу Мартине, тем самым оценив состояние своей сердечно-сосудистой системы;
  • увидели, как влияют положение руки, разговор, смех, движение другой рукой и прочие факторы на результаты измерения артериального давления и сумели разобраться, почему так происходит;
  • научились определять остроту зрения и диаметр фоторецепторов глаза человека с помощью всего двух линий, нарисованных на бумаге, и измерительной рулетки.

Сравнивая результаты своих измерений друг с другом, ребята смогли наглядно убедиться в том, что занятия спортом увеличивают объем легких и общую физическую выносливость, а простудные заболевания снижают проходимость дыхательных путей.

Занятия проводил кандидат технических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики Равиль Муратович Утемесов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0