Студентка ФМКФиП Людмила Белозерских в третий раз стала «Восходящей звездой»

26 мая 2016 ФМКФиП

Студентка 3-го курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского госуниверситета Людмила Белозерских победила во всероссийском конкурсе «Восходящая звезда – 2015», проводимом Клубом молодых журналистов журнала «Журналист» и Союзом журналистов России.

На этот раз удивить жюри удалось с помощью публикации «Я – острый рис», где Людмила подробно рассказала о специфике обучения журналистик в Китае. В течение года девушка стажировалась в Янтайском государственном университете, ей удалось не только получить новые знания, но и применить журналистские навыки на практике. Людмила вела передачу на радио, переводила тексты и оформляла статьи для китайских газет, а также попробовала себя в новой роли – ведущей прогноза погоды. 

«По условиям конкурса победителями "Восходящей звезды" считаются как лауреаты, так и номинанты, – разъясняет Людмила. – Лауреаты – это, как правило, маститые журналисты, которые работают в газетах, либо в университетах преподавателями. А номинантами становятся начинающие корреспонденты – школьники и студенты. Уже в третий раз я удостаиваюсь чести называться "Восходящей звездой", для меня это очередной шаг к мечте! За границей я очень боялась потерять собственный стиль написания материалов, потому что с изучением китайского языка мировоззрение и мышление стали значительно отличаться от всего предыдущего, что было в моей жизни до поездки в Китай».

География победителей конкурса «Восходящая звезда – 2015» обширна. Его лауреатами стали: Наталья Авдонина – старший преподаватель САФУ, Наталья Суваева – фрилансер из Санкт-Петербурга, Никита Бердников – фрилансер из Кемеровской области. Победу среди номинантов одержали 8 студентов «журфаков» из Москвы, Оренбурга, Пятигорска, Екатеринбурга и Барнаула. В Центральном доме журналиста (г. Москва) Людмиле торжественно вручили диплом и памятные подарки.

«Самое важное в жизни – победить себя, – считает Людмила. – Оказавшись в другой стране, мне пришлось с нуля доказывать даже самой себе, что я журналист. Не было людей, которые меня знали, могли поддержать или просто бы дали совет в сложной ситуации. Поэтому эта победа особенна ценна для меня. Добиться таких результатов в одиночку было сложно. И мне приятно, что мой труд по достоинству оценили и в России».  

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0