АлтГУ приглашает юных барнаульцев на открытие Центра молодежного инновационного творчества «Эврика»

31 мая 2016 Отдел по связям с общественностью
В среду, 1 июня, в Алтайском государственном университете состоится церемония открытия сети центров молодежного инновационного творчества Алтайского края.

На площади перед корпусом «Л» АлтГУ, где расположен биологический факультет, по адресу пр. Ленина, 61, будет организована интерактивная площадка с демонстрацией направлений работы и возможностей центров молодежного инновационного творчества Алтайского края (ЦМИТ): «Эврика» (АлтГУ), «Ползунов» (АлтГТУ им. Ползунова), «Со3Dатель» (АГАУ), «Политех» (БТИ), «Интеркот».

«Это разные по тематике центры, созданные при поддержке правительства РФ и администрации Алтайского края. Каждый из них специализируется на определенном направлении. В частности, созданный на базе АлтГУ центр "Эврика" в некотором роде уникален, поскольку единственный в стране будет заниматься проектами в области биомедицинских технологий, – подчеркнул и.о. проректора по научно-исследовательской работе АлтГУ Евгений Сергеевич Попов. – Создание на базе АлтГУ ЦМИТ является логичным продолжением ведущейся в университете работы по формированию в университете инфраструктуры развития молодежного научно-инновационного творчества. В АлтГУ уже на протяжении нескольких лет успешно ведут работу два СКТБ "Умник" и "Радиотехника", действует сеть специализированных учебно-исследовательских лабораторий, объединенных в молодежный межфакультетский научно-образовательный центр "Первая ступень" и другие формы развития потенциала талантливой молодежи, обучающейся в АлтГУ и в базовых школах университета».

Ожидается, что в торжественном открытии сети ЦМИТов примет участие губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Николаевич Чиняков, глава администрации города Барнаула Сергей Иванович Дугин, председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков, представители профильных управлений региона, г. Барнаула, руководители высших учебных заведений и др.

«В ходе презентации ЦМИТ "Эврика" будут продемонстрированы его ресурсные и образовательные возможности. Здесь же все желающие школьники и студенты получат возможность ознакомиться с направлениями работы ЦМИТ, где смогут с пользой проводить свое внеучебное время, развивая дополнительные компетенции, которые обязательно пригодятся им в будущем, как в процессе дальнейшего обучения, так и при трудоустройстве после окончания вуза», – пояснила руководитель ЦМИТ «Эврика», доцент биологического факультета АлтГУ Ирина Николаевна Томилова.

Ирина Николаевна также добавила, что у всех ЦМИТ есть промышленные партнеры, которые не только оказывают центрам спонсорскую помощь в их работе, но и заинтересованы в разработках и новых идеях талантливой молодежи.

Важно отметить, что 30 мая в Алтайском госуниверситете на базе ЦМИТ «Эврика» начал работу школьный модуль Всероссийской молодежной научно-практической школы «Биомедицина – компетенции будущего», участники которой знакомятся со всеми стадиями разработки лекарственных средств, начиная от компьютерного моделирования до изготовления непосредственно лекарственных форм.

«Надеемся, что благодаря сотрудничеству ЦМИТ "Эврика" с промышленными партнерами мы получим актуальные задачи, важные для развития производства и интересные для решения молодежи, чтобы концентрировать образовательную программу ЦМИТ на решении данных исследовательских тем. Целевой аудиторией ЦМИТ прежде всего являются учащиеся старших классов и студенты», – подытожил Евгений Сергеевич Попов.

Мероприятие начнется в 11:30 с битвы роботов и химического шоу. На площадке перед корпусом АлтГУ также будет организована выставка изделий, изготовленных на оборудовании ЦМИТ и многое другое.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0