Восхождение географов в честь 30-летия факультета

1 июня 2016 Географический факультет

Завершился майский учебно-тренировочный поход турклуба АлтГУ в долину реки Актру, которая находится на Северо-Чуйском хребте Алтайских гор.

В состав группы вошли студенты-географы, которые посвятили данный поход 30-летию своего факультета, взойдя на одну из высших вершин хребта (Купол трех озер – 3556 м), где подняли флаг географического факультета! Еще одной целью майского похода-восхождения явилась подготовка к более серьезному восхождению на гору Эльбрус (5642 м), высшую точку России, которое команда турклуба запланировала на сентябрь нынешнего года.

Итак, собрав все необходимое снаряжение в городе, ребята двинулись к цели. Высокогорный альплагерь «Актру» встретил их ранней весной, здесь только начал таять снег, и просыпались первые цветы, а горы все еще по-зимнему были покрыты снегом. 

На следующий день участники провели ледовые занятия на леднике «Малый Актру». Отработаны техника движения в связках и ходьба в кошках, спуск и подъем на перилах, срывы и страховка – все то, что необходимо на восхождениях любой сложности и без чего нельзя ходить в горы. Весеннее горное солнце придавало сил, позитива и загара.

Ключевым  мероприятием  учебно-тренировочного выезда стало восхождение на Купол трех озер высотой 3556 м. Выход был запланирован на раннее утро, но погода снова взяла свое, и метель заставила отложить восхождение в целях безопасности. Несмотря на это, день не прошел даром! Благодаря доброжелательным сотрудникам турбазы, выпала возможность переждать не на шутку разбушевавшуюся метель и почитать журнал «Турист» 1989 года, где написано много познавательного про советскую школу туризма.

На следующее утро выйдя из палаток и увидев чистейшее небо, мы поняли, что восхождение состоится. Собрав снаряжение, восходители выдвинулись в путь. В летний период восхождение на Купол не представляет большой сложности, но в данный период времени по заснеженным склонам восхождение без кошек и страховки опасно. Основную сложность представлял крутой кулуар высотой подъема в 580 м в начале восхождения, далее подъем перешел в менее крутые фирновые склоны.

После 5-часового подъема первые участники достигли вершины Купола, с которой открывалась захватывающая панорама Северо-Чуйского, Южно-Чуйского и Курайского хребтов, а также Чуйской степи. Фото на память, и пора вниз!

Стоит отметить, что все поставленные цели данного похода были выполнены, тренировка прошла продуктивно, восхождение состоялось! Студенты АлтГУ сделали еще один шаг к осуществлению своей мечты – восхождению  на вершину Эльбрус.

Хотелось бы еще раз поздравить географический факультет с юбилеем и пожелать достижения поставленных целей и высот!

P.S. Участники  турклуба АлтГУ 3 июня в аудитории 317 «М» в 18:00 встречаются на открытой лекции  со  своими старшими товарищами – Мариной Танковой (преподаватель кафедры РГТиРМ) и выпускником кафедры, заслуженным путешественником России Сергеем Блошкиным, которые  в  мае  2016 года  побывали на вершине  Эльбруса. Приглашаем на открытую лекцию всех желающих!

Екатерина Cовкова, группа 941м, турклуб АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0