5 июня – Всемирный день окружающей среды

5 июня 2016 Текст: Д. Молчанов, пресс-центр БФ

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулирования политического интереса и соответствующих действий, направленных на охрану окружающей среды.

В этот день во всем мире проходят акции и мероприятия по охране окружающей среды, призывающие не проходить мимо проблем экологической ситуации, а вставать на путь разрешения этих проблем.

Кроме того, 5 июня в календаре отмечен как еще один экологический день – Международный день очистки водоемов. Если инициатором Всемирного дня охраны окружающей среды стали ученые, то второе событие инициировали дайверы. Именно они выступают организаторами субботников по очистке прежде всего дна водоемов и сохранению наших рек, озер и морей в чистоте.

Хочется от всей души поздравить всех тех, чей труд направлен на сохранение благополучной экологической обстановки на нашей планете! Наша планета – это наш общий дом!

Поздравляем вас с Днем эколога,
Вы храните для мира всего
То, что стало дороже золота –
Чистоту, первозданность его.

Вам сберечь, сохранить поручено
От промышленных черных когтей,
От отходов, свалок полученных
Землю чистой для наших детей.

Так пускай помогает случай вам,
Пусть везет вам по жизни всегда,
Все задуманное получится
И беда не придет никогда!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0