АлтГУ стал первым в истории вузом Алтайского края, вошедшим в TOP-50 рейтинга «Эксперт РА»

6 июня 2016 Отдел по связям с общественностью
Алтайский государственный университет занял 47 место V ежегодного рейтинга вузов России, составленного Рейтинговым агентством «RAEX» («Эксперт РА»). Этот результат на 10 позиций выше соответствующего положения вуза в рейтинге 2015 года.

В частности, АлтГУ расположился непосредственно после Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, опередив 11 национальных исследовательских университетов, в том числе такой сильнейший вуз программы «5TOP-100», как Южно-Уральский национальный исследовательский университет.

В очередной раз Алтайский госуниверситет подтвердил и свои позиции среди TOP-10 входящих в рейтинг университетов Сибирского федерального округа, уступив только сильнейшим: Томскому, Новосибирскому и Сибирскому федеральному университетам.

При подготовке рейтинга использовалось почти 50 статистических показателей, а также результаты опросов среди 28 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. В начале 2016 года «RAEX» («Эксперт РА») стал первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит «IREG Observatory»: зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Ректор АлтГУ С.В. Землюков отметил:

«За 5 лет составления рейтинга АлтГУ показал существенную положительную динамику, повысив свои позиции с 71 места по итогам 2011 года и 70 места по итогам 2012 года до 47 места по итогам 2015 года. Это результат правильного выбора стратегического развития и консолидированного усилия всего коллектива Университета!»

По сравнению с рейтингом 2015 года по направлению «Условия для получения качественного образования» АлтГУ поднялся на 10 позиций,  по направлению «Уровень научно-исследовательской деятельности» – на 7 позиций.

Высокие позиции АлтГУ, отмеченные «Эксперт РА», подтверждаются также предыдущими рейтингами данного агентства. В 2015 году АлтГУ занял 17 место в рейтинге репутации вузов России по экономическим и управленческим направлениям.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0