Пушкинский день в Барнауле прошел под знаком АлтГУ

7 июня 2016 Александра Артемова, факультет искусств
Фото Инны Евтушевской
Пушкинский день, традиционно отмечающийся по всей России 6 июня, в этом году прошел в Барнауле под знаком Алтайского государственного университета.

Каждый год честь проведения этого мероприятия возлагается на одну из культурных организаций краевой столицы. Например, в прошлом году столь почетную миссию имел Алтайский государственный театр музыкальной комедии. В этом году проведение Пушкинского дня было возложено на Алтайский государственный университет – центр науки и культуры региона, и самый творческий его факультет – факультет искусств.

Режиссером праздничного мероприятия выступила художественный руководитель театра-студии АлтГУ «Живое слово», известный в Барнауле постановщик краевых и городских мероприятий, театральный педагог Галина Дмитриевна Зворыгина.

«Нами была подготовлена насыщенная творческими номерами программа. Ее участниками стали студенческие коллективы классического университета из числа лучших – Филармонический университетский русский оркестр, театр-студия "Живое слово", театральная мастерская "Homo Artisticus". Сольные номера исполнили преподаватели – кандидат философских наук Анна Александровна Галкина (скрипка) – и студенты факультета искусств. Программу вела помощник по художественно-творческой деятельности первого проректора АлтГУ, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Ксения Александровна Мелехова. Гости мероприятия отмечали высокий уровень организации и проведения Пушкинского дня в этом году в целом и студенческого творчества в классическом университете в частности», – сообщает подробности Г.Д. Зворыгина.

Главным событием праздничного мероприятия стало награждение победителей Пушкинской премии – 2016. Председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Геннадьевич Паршков в числе лауреатов наградил студентку 2 курса Алтайского государственного университета Марию Криксунову.

Проведение Пушкинского дня Алтайским госуниверситетом является важным показателем его развития. Имея богатый опыт организации масштабных культурных мероприятий на вузовском уровне и высокий творческий потенциал благодаря деятельности факультета искусств и творческих студенческих объединений, он все более завоевывает городскую сценическую площадку.