Студент БФ награжден за участие в реконструкции событий Великой Отечественной войны

9 июня 2016 Пресс-центр БФ
Текст: Молчанов Дмитрий
Фото: Алексей Салмин

Реконструкция «Битва за Москву» прошла 5 мая в Барнауле. На площади Сахарова воспроизвели легендарное сражение у деревни Крюково, в котором принял боевое крещение наш земляк Алексей Скурлатов.

В данной реконструкции не первый год принимает участие студент 2 курса биологического факультета Алексей Салмин

«В реконструкции краевого масштаба я участвую уже 2-й год. В прошлом году это было  “Взятие Рейхстага”.  В этот раз мне досталась роль рядового-пулеметчика  разведотряда.
Нашему отряду было поручено провести разведку позиций вражеских войск. Мы первыми вступили в бой с врагом и помогли наступлению на позиции немецких войск.
Возможно, реконструкция событий тех лет кому-то кажется детской игрой, но только не нам, участникам. Каждый из нас словно перенесся на десятилетия назад, в 1942 год.  Признаюсь, когда идешь в атаку на врага и видишь, что рядом с тобой "умирает" товарищ, это страшно. Просто представьте,  вы прошли через пыл сражения, а  после идете и осматриваете поле битвы.  Это очень страшно, но и в тоже время в душе вы радуетесь, что победили, а главное, выжили!
Реконструкция была организована не только для наших ветеранов, но и для всех нас, молодых. Мы утверждаем – мы помним великий подвиг наших дедов, и спустя поколения будем передавать историю нашего народа  детям и внукам.
Я благодарен организаторам проекта за то, что отметили меня как постоянного участника событий и вручили медаль. Это важно и ценно для меня.
В заключение хочу сказать, что такие реконструкции очень  нужны. Будет жаль, если из экономических соображений они станут редкими», – рассказал нам Алексей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0